Особенности съемки эротического фото. Советы для начинающих

Искусство фотографии влечет за собой в многоликий и яркий мир творчества, где каждый находит что-то свое, увлекающие, словно приключенческие книги, прочитанные многими из нас в детстве. Кто-то с головой окунается в пейзажные мотивы и со скептицизмом смотрит на замершего над очередным жуком или цветочком «макрушника», а кто-то души не чает в панорамах ночного города, или же возьмём мастеров-портретистов, создающих великолепные снимки в уютных студиях, которые даже слышать не хотят о пейзажах… Но свою статью, я хочу посвятить очень интересному и интригующему стилю съемки, который призван воспевать красоту человеческого тела и мастерство фотографа, работающего в нем. Это эротическое фото или как его еще называют «фото в стиле НЮ».

Уже само название многое говорит о содержании снимков исполненных в этом стиле, однако конкретного определения этого термина практически нет. Принято считать, что фотография в стиле НЮ — это снимок обнаженного человеческого тела. Однако под эту трактовку попадает множество фактов, которые не имеют никакого отношения к фотоискуству и уж тем более стилю НЮ (Например фотоматериалы иллюстрирующие медицинские труды и справочники тоже содержат большое количество запечатленных человеческих тел и их частей, иллюстрации известных событий в Бухенвальде или Аушвице, так же содержат фото обнаженных людей, но определенно не принадлежат к НЮ, или взять к примеру фотографии запечатлевшие не более чем образцы обыденной наготы, не вызывающей абсолютно никаких ассоциаций с эротическим фото и НЮ в частности).

Впрочем, не смотря на довольно толерантное отношение общества к этому стилю, Вашей главной проблемой может стать поиск модели. Даже если у Вас есть собственная фотостудия и визитка, это еще не говорит о том, что Вы не извращенец. Хотя без этих компонентов найти модель для НЮ фотосесии еще сложнее. Вы, конечно, можете привлечь в роли модели близкого человека (жену, девушку, молодого человека или мужа), но все же советую работать с тем, кого ранее Вы не видели в раздетом виде. В этом случае модели будет легче работать (она/он будет, так же как и Вы свыкаться с присутствием незнакомого человека, то есть Вас), а Вам будет также интересно, ведь Вы ещё не знакомы с особенностями тела этого человека. И процесс съемки станет обоюдным процессом открытия.

Подобрать модель Вам может и агентство. Однако вполне вероятно, что это повлечет за собой немалые финансовые траты. Вы может и сами подобрать объект съемки, воспользовавшись определенными сервисами, где модели разного возраста и места жительства предлагают свои кандидатуры для подобных фотосесий. Рекомендую выбрать человека с внешностью, не вписывающейся в рамки модельных 90*60*90 (недостаток или наличие нескольких лишних килограмов, не стандартные пропорции тела и т.п.) Сделать великолепный снимок для такого человека на много ценее, чем запечатлеть отшлифованные модельные прелести.

Идеальным местом для фотосъемки такого рода будет студия, поскольку как бы Вы не старались скрыть на фото то что по Вашему мнению не стоит показывать, модель все равно будет двигаться и эти участки все же будет видны. Убедитесь, что температура в помещении комфортна для модели, т.к. даже самые искренние просьбы и уговоры не помогут обнаженному человеку расслабиться на холоде.

Прежде чем приступить к самому процессу съемки продумайте какой конечный результат Вы желаете получить, попросите модель в одетом виде принять несколько поз, чтоб у нее было понятие о том как будет протекать съемка, пусть она выразит свои идеи, внесет предложения или задаст тему самой съемки.

Приступив к фотосесии, как можно чаще нажимайте кнопку спуска затвора чтоб получить большее количество снимков, в стиле НЮ этот принцип особенно важен. Даже если Вы на 100% уверены что сделали тот идеальный снимок ради которого было все это затеяно, все равно продублируйте его еще пару раз. Если заполнится карта памяти или закончится пленка, вы сможете передохнуть и немного отвлечь разговором модель, особенно если она нервничает

Поэкспериментируйте используя проектор для отражения на модели интересных теней и узоров. Используйте свечи или источники света, делайте как ч/б так и цветные снимки, даже если предпочитаете что-то одно. Пробуйте новое. Фото от этого только выиграет.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.99
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий