Эрнст Джозеф Беллок: первый фотограф ню

Эрнст Джозеф Беллок (Ernest Joseph Bellocq) родился в 1873 году в зажиточной католической семье, проживающей в Новом Орлеане. Когда он был ещё ребёнком, Эрнст часто посещал French Opera House. Эрнст, в отличии от своего брата Лео, не учился в университете, но зато прошёл десятилетний курс классического обучения в местном колледже, после чего его отец Пол пристроил сына на своей фирме секретарём и казначеем. Окружающие считали Эрнста щёголем, так как он был довольно живым и подвижным молодым человеком, а после того как в 1898 году Эрнста очаровала фотография, он прослыл ещё и талантливым начинающим фотографом.

После того, как одна из его фотографий была размещена в социальной колонке местной газеты, в которой Эрнст описывался как представитель одной из самых аристократичный креольских семейств города, фотографа стали приглашать на частные и модные светские вечеринки. Примерно в это время его мать умирает. В возрасте около 30 лет Беллок окончательно решает посвятить себя любимому хобби – фотографии. Беллок начинает зарабатывать на жизнь заказами приморских компаний, для которых он фотографировал интересные пейзажи, корабли. В общем, всё это приносило ему достаточный и постоянный доход.

Но будучи всегда на виду, Беллок тем не менее умудрялся вести и свою тайную, фотографическую жизнь. Незаметно для всех, он посещал некоторые районы Нового Орлеана, фотографируя местных проституток. В то время, в городе была частично разрешена проституция, учитывая его портовый статус.

Как полагают исследователи биографии этого загадочного человека, Беллок вполне вероятно посещал публичные дома ради собственного развлечения, пока ему не пришла в голову мысль фотографировать распутных женщин и тем самым обессмертить их. Остаётся неизвестным, были ли сделаны эти фотографии для личных целей или же специально для освещения неприглядной стороны жизни в Новом Орлеане. Тем не менее, личность фотографа заинтересовала даже современный Глливуд, который воплотил массу вымышленных спекуляций об этом человеке в фильме «Прелестное дитя», с участием таких актёров, как Брук Шилдс, Сьюзан Сарандон и Кит Кэррадин.

Большую часть своей фотографической практики Джозеф Беллок использовал фотоаппарат 8 x 10 дюймов, с которым и ходил на фотосессии проституток в округе Сторивиль, при этом сам автор не выставлял свои работы на всеобщее обозрение и даже портил лица запечатлённых особ, чтобы никто не мог идентифицировать их, хотя это выглядит странным, так как многих из этих женщин можно встретить на других фотоснимках, но полностью одетыми. Среди отснятого материала Бэллока можно встретить много интересных кадров, показывающих моменты повседневной жизни в кварталах с публичными домами.

Через много десятилетий в 1971 году, великий фотограф Ли Фридландер (Lee Friedlander), после того как он потратил массу усилий, смог приобрести негативные пластины Джозефа Беллока, случайно обнаруженные в старом диване. Все они легли в основу будущей иллюстрированной книги «Storyville Portraits» (Портреты Сторивилля). Позже были обнаружены ещё несколько пластин, которые также послужили дополнительными штрихами к пониманию оригинального стиля Беллока, почти невинного, с элементами чувственности и пикантности. Сохранились и несколько его ранних работ с достаточно профессионально выполненными портретами и пейзажами.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий