Пейзаж "переменчивый"

Смысл этой идеи заключается в том, чтобы с помощью нескольких снимков, полученных с зафиксированного положения, сфотографировать близлежащий пейзаж в разные периоды года, тем самым вы сможете увидеть динамику изменения ландшафта с течением времени, будь то мартовское набухание почек, солнечный зной июля, первые багряные тона середины сентября или февральская снежная панорама.

Левая и правая часть фотографии получены за период в несколько дней и для этого я разместил свой цифровой компакт на балконе многоэтажки, в которой обитаю сам. Во избежание нарушения кадрирования, камера была установлена на штатив. В прилагаемой схеме описываются параметры, которые я старался статично зафиксировать без проблем для последующего восстановления границ, а именно — высоту штатива, расположение его опор, фокусное расстояние объектива и вид попадающих в кадр деталей данной сцены ориентируясь по одной из точек золотого сечения., в этом случае я акцентировал своё внимание на правом нижнем «перекрёстке» дополнительных направляющих фотокамеры.

Чтобы создать подобный фоторяд, вам потребуется следующее:

  • Сначала определитесь с тем, что будет объединять ваши фотографии. Например, вы можете фиксировать изменения местности в зависимости от погоды, определённого времени дня, сезона года и т.д. Отталкиваясь от выбранного типа, ваша сессия может длиться как день, так и год, а может даже несколько лет.
  • Вам никак не обойтись без штатива, поэтому перед съёмкой первой фотографии, продумайте композицию и запомните положение камеры, чтобы границы кадра не смещались при последующих водруженииях аппарата на место (вы же не будете держать Canon на балконе весь год :)

А это – киевские виды полученные с 8-этажного «птичьего полёта», которые я собирал весь год и в самую различную погоду. Вроде бы пейзаж киевских окраин и не такой уж чтобы его фотографировать, но в новом амплуа он выглядит очень интересно.

Обычно, похожие выкладки размещают вертикально или горизонтально, что помогает усилить эффект изменений во времени. И не забудьте задать последовательный порядок фотоснимков, согласно течению времён года, чтобы у зрителя не ломалось восприятие смысла.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий