Холм как основа фотопроекта Пола Октавиуса

Сколько холмов вам доводится встречать по жизни? Наверняка очень много и достаточно часто.. А вы не задумывались что не только вы, но и сами холмы имеют право вас рассматривать? Американский фотограф Пол Октавиус задумал проект, в основе которого была заложена мысль о том, как должны выглядеть мы с вами глазами холма. Скорее всего мы предстанем перед ним в виде бесконечного мельтешения мелких суетливых людишек, отдающихся своим незамысловатым радостям.

Не секрет что каждый фотограф мечтает уловить какой-то волшебный миг в определённом событии, какую-то искру во взгляде, волшебное таинство в действии, но лишь немногим художникам под силу воплотить это в шедевральном произведении.

Фотограф Пол Октавиус проживает и занимается творчеством в Чикаго. Если в светлой книге неповторимого фантаста Рея Бредбери прошлое хранится в вине из одуванчиков, то у Пола Октавиуса память о канувших в лету мгновениях запечатлены на фотографиях зелёного пригорка в чикагском парке. Сам автор проекта «Тот же холм, другой день», так описывает свой замысел:

«Вначале мне и в голову не приходило фотографировать одно и тоже место столь долгий интервал времени. Просто гуляя каждый день по парку, я всё время оказывался лицом к лицу перед этим пригорком. Поэтому я начал его фотографировать, постепенно всё больше и больше входя в интерес, особенно после того как стал замечать что мир меняется вокруг этого места практически каждый день!. Этот холм стал для меня своеобразной сценой, на покатой поверхности которой, люди играли роль актёров. И я влюбился в этот холм!!

Так, словно один спектакль сменяет другой, проходит и человеческая жизнь. Октавиус посвятил холму несколько сотен снимков, на которых мы можем видть как пробуждается первая зелёная травка после долгого зимнего сна, наступает лето, затем осень, травка блекнет, тускнеет. Всё это сопровождается деятельностью людей, которые проводят своё свободное время в данном месте – играют в футбол, запускают фейерверки или воздушные змеи, устраивают концерты, целуются….

Таким образом, увлёкшись идеей ещё с 2007 года, фотограф Пол Октавиус продолжает составлять увлекательную фотохронику жизни одного маленького холма в центре большого города.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий