Айсберги: грозная красота от Steven Kazlowski

Как вы знаете, айсберги представляют из себя огромные глыбы льда, которые откалываются от ледников и ледяных шельфов и дрейфуют в открытой воде.

Поскольку плотность айсбергов меньше плотности морской воды, одна десятая часть его коллосального остова возвышается над водой. Существует научная классификация айсбергов. Так, «гроулер» - это айсберг, который возвышается над поверхностью воды на высоте не более метра, ну а те айсберги, высота которых достигает порядка 75 метров, в народе просто называют «ну очень большими» :-)

Сорокалетний фотограф Стивеном Казловски (Steven Kazlowski) специализируется на фотосъмке именно айсбергов и как видно по его шедевральным работам, увиденные им айсберги достойны восхищения. На этих фотографиях, сделанных во время похода на самые южные рубежи нашей планеты мы любуемся огромными айсбергами во всей своей красоте и величии, над рельефом и контурами которых постоянно работают антарктические ветра и дожди, придавая им самые невообразимые «архитектурные» формы.

Эти огромные высечки на поверхности ледяных глыб стают основой невероятных мега-скульптур, поэтому иногда не сразу верится что человек к ним не имеет никакого отношения. Главные архитекторы айсбергов – холодные ветра, ледяная вода и перепады температуры.

Ледяные глыбы перемещаются вдоль побережий много сезонов и за это время они успевают стать своеобразным аттракционом и местом развлечений местных обитателей, особенно для пингвинчиков, которые не против поплавать на айсберге как на огромном плоту, а также понырять с него.

Киту также интересно плавать между подводными сводами огромного куска льда, словно в лабиринте. Наверняка его детёныши играют там в прятки :-)

Формы айсбергов бесконечны. Иногда, некоторые айсберги можно спутать со сказочными зданиями соборов, созданных изо льда, к стенам которых приложил руку человек. Казловски признаётся: «Айсберги замечательны тем, что они имеют великое множество форм и очертаний, которыми не может похвастать ни одно явление природы, что сразу наводит на мысль про то, что только Высший создатель имеет к ним прямое отношение…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий