Искусство дверных ручек от Birgit Lohmann

Дверные ручки используются не только для открытия или закрытия дверей. Они могут даже послужить метафорой открытия новых миров, горизонтов и гуманного отношения к природе. Именно такие идеи зародились в голове фотохудожника Биргит Ломан (Birgit Lohmann), когда он создавал серию фотографий Esprit.

Одним из свойств человеческой натуры является его врождённая тяга к чему-то новому, постоянному преодолению границ, в результате чего мы и смогли ощутить на себе благотворные последствия Великих Географических открытий, развития научно-технического прогресса и прочих позитивных явлений. Именно такому прогрессу и посвящён фотопроект Esprit (Дух, Остроумие) Биргита Ломана.

Все фотографии серии автор отснял в Сингапуре, имеется даже кадр, сделанный на самом верху знаменитой гостиницы Marina Bay Sands. На изображениях мы видим различные достопримечательности этого огромного города-страны, но на переднем плане обязательно красуется дверная ручка, причём автор постарался сделать так, чтобы на некоторых фотографиях дверная ручка словно висела в воздухе.

Биргит Ломан стремился продемонстрировать следующее: каждый человек, заглядывая в своё будущее должен видеть не лишь какой-либо конкретный объект или красивые виды, но и более отдалённую перспективу, тем самым благодаря Ломану, зритель начинает воспринимать собственную жизнь как бесконечную цепочку горизонтов, которые нужно обязательно достичь, ведь они несут в себе миллионы возможностей.

Также, автор пытается донести до нас обязательное уважение к окружающей среде, её первозданному виду, так как постоянная урбанизация кроме неоспоримых благ для человка, таит в себе немалый риск для природы, и многие люди не задумываясь пользуются её ресурсами, наплевав на последствия.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий