Топографические проекции от Jim Sanborn

Самый великий творец в этом мире – Её Величество Природа. Именно природа является величайшим художником и скульптором, а человек… Человек лишь пытается хоть как-то приблизиться к её возможностям и талантам.

Именно это старательно подчёркивает американский фотограф Джим Сэнборн (Jim Sanborn), посредством своих инсталляций, построенных на применении света, топографии и геометрии.

Если вы знаете американского фотографа и математика Никки Грациано (Nikki Graziano), именно он доказал что даже гармонию можно измерить алгеброй. Полностью разделяет мнение Грациано и его коллега по цеху, Джим Сэнборн. Джим также одухотворяет природу, активно используя связь между наукой и пейзажными видами.

В творчестве Джима Сэнборна можно встретить множество археологических, научных и математических исследований, которые американец умело «внедряет» в свои пейзажи.

Сэнборн старается выделить невидимые аспекты существующих объектов и проецирует их друг на друга, при этом он находит общее между такими, казалось бы, несовместимыми вещами, как эффект Кориолиса и криптография, магнитное поле Земли и каменные гряды Великих Равнин США.

Проект фотографических работ, которые создал Джим Сэнборн, сам автор назвал так — «Topographic projections and implied geometries» («Топографические проекции, подразумевающие геометрию»).

В процессе создания данной фотосерии автор сначала определялся с подходящим объектом, будь то скала Нотом, Лошадиная долина в штате Юта, старинная ирландская башня или залив Бэндон в Орегоне, затем прибегнув к мощному световому проектору, накладывал на объект какую либо подходящую для него сетку или график.

Получившийся эффект Джим фиксировал фотокамерой, установив длинную экспозицию и выдержку.

Как результат, мы имеем возможность восхититься настоящими шедеврами, входящими в проект «Topographic projections and implied geometries», в которых мы видим гармоничное единение человеческого гения, науки, алгебры и конечно-же – природы.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий