Построение аквариумной композиции

Аквариумы и их обитатели являются прекрасным, трёхмерным миром, предоставляющим великолепные возможности для фотографа. Но фотографировать аквариумы нужно уметь, ведь кроме возможностей, они ещё несут и ряд проблем. Необходимо знать температуру воды, её химический состав, а также содержание кислорода. Хотя, если вы сами являетесь владельцем аквариума, то вы скорее всего в курсе состояния водной среды вашего маленького аква-мира.

Как переоборудовать аквариум для фотографирования? Покупные аксессуары для аквариумов являются наиболее подходящей отправной точкой. Переделать имеющийся аквариум для фотосъёмки гораздо проще и быстрее, чем создавать новый, ведь даже у небольших аквариумов, давление воды у дна гораздо больше чем у поверхности, поэтому нормально загерметизировать его швы будет не так легко.

Электричество и вода – опасные соседи, поэтому вы должну максимально изолировать их друг от друга. Было бы хорошо, если вы протянете кабеля чуть выше пола, на котором возможно появление воды. Ну а теперь, непосредственно о подготовке к съёмке…

Поскольку большая часть фотосъёмки ведётся через стекло, необходимо удостовериться что стенка, перед которой будет устанавливаться фотокамера, не имеет дефектов и царапин. Для достижения наилучших оптических условий, рекомендуется заменить переднюю стенку зеркальным стеклом. Если вы хотите сделать это самостоятельно, вам потребуется резиновая прокладка. После того, как вы смените стекло, сразу же наполните аквариум водой, чтобы своим давлением она прижала стекло к прокладке, что сделает аквариум водонепроницаемым.

Так как не все водные существа нуждаются в аэрации, например многие пресноводные рыбки прекрасно живут и без неё, на время съёмок систему можно будет отключить. Хотя, в некоторых ситуациях наличие в кадре пузырьков дополнительно усилит ощущение движения.

Самая полезная схема аэрации – обычная модульная, с небольшим насосом, пластиковыми трубками и регулируемыми клапанами и различными насадками, генерирующими пузырьки. Благодаря такой системе вы можете по вкусу контролировать размеры и количество пузырьков.

Если в вашем аквариуме живут морские виды, то им как правило требуется проточная вода, поэтому у вас должен быть насос. Водоросли создают отличный фон для снимков на «морскую» тематику, кроме этого им также требуется проточная, подвижная вода. Если вы обновляете воду в аквариуме беря её из естественного источника – это самый безопасный для водных обитателей вариант, но всё равно и её нужно будет подвергнуть фильтрации, чтобы избавить воду от частиц грязи.

Как контролировать движение? Во время фотосъёмки водной среды, проблемы с фокусировкой и глубиной резкости усиливаются, даже по сравнению с сухой средой. Например, рыбы перемещаются во всех трёх измерениях, поэтому приходится всячески изощряться чтобы хоть как-то вынудить их двигаться более менее упорядоченно. Можно, конечно, удерживать камеру в руках и двигаться вслед движению рыбки, но эффективность этого утомительного приёма низка.

Более продуманный способ – стационарно установить поле зрения камеры, чтобы потом побудить какого-либо подводного жителя двигаться в нужную точку, на которую и нацелен объектив. Для выбора поля подводной сцены, нужно выбрать такое место аквариума, у которого фон и отражения находились бы под вашим контролем. Установите диафрагму на минимум и убедитесь, что в кадр не попадают задние углы аквариума, затем сфокусируйтесь на заранее подобранную для рыбки позицию, отметьте границы поля зрения липкой лентой, наклеив её на стенки аквариума. Далее, можно начать фотографировать, не прибегая каждый раз к видоискателю и развязав себе руки для «побуждения» водных обитателей к послушности. Например, для ограничения свободы действий рыбок, в зоне фокуса ближе к стенке установите ещё один лист стекла, который не будет позволять рыбкам плавать в хаотичном порядке, особенно вглубь аквариума.

Если вы хотите ещё большего контроля, оградите всю область зрения вставками из прозрачного стекла, как бы создав ещё один аквариум внутри аквариума, вынуждая рыбку оставаться лишь в пределах обзора видоискателя, но в этом деле необходимо соблюдать осторожность, чтобы рыбка не заволновалась, из-за чего её движения могут стать ещё более хаотичными и быстрыми.

Чем меньшими размерами, конкретный обитатель аквариума будет обладать, тем сложнее вам будет его снимать, ведь вы будете ограничены глубиной резкости и аквариумной стенкой, которая не позволит ещё больше приблизиться к нему.

Для таких ситуаций, можно соорудить простенький миниатюрный аквариум, задействовав для этого два листа стекла, гибкую пластмассовую трубку и зажимы, что будут удерживать листы стекла вместе с зажатой ими трубкой, которую предварительно нужно будет изогнуть в U-подобную форму. Таким образом, трубка образует дно и боковые стенки, при этом толщина свободного пространства аквариума будет зависеть от диаметра выбранной вами трубки.

На этой фотографии запечатлены креветки плавающие в воде, загрязнённой нефтью. Этим снимком авторы стремились воссоздать положение креветок и прочих морских обитателей попавших в плен нефтяного пятна, разливающегося из повреждённого танкера. Композиция была освещена контровым светом.

Эта фотография создавалась для журнальной обложки. По сценарию требовалось воспроизвести на морском дне хорошо освещаемую бутылку. Для большей реалистичности, были добавлены рыбы и определённое количество белого песка. Сцена была создана на дне аквариума и освещена студийной вспышкой с рассеивателем.

По материалам: foto-mir.biz

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий