Как это сделано: Комета

Как там говорил Остап Бендер… «Сбылась мечта идиота» — наконец-то я обзавёлся генератором Broncolor. Держа вожделенную вещь в руках, естественно, первым делом я помчался в свою студию, чтобы протестировать его возможности на деле.

На тот момент особых идей у меня в голове не было, просто хотелось увидеть действие короткого импульса на деле, поэтому по пути, в ближайшем магазине я прикупил жёлто-красное сочное яблоко, правда по недогадливости я купил лишь одну штуку, о чём будучи уже в студии я пожалел.

Суть моей первой пробы была незамысловата: я всего лишь хотел попробовать воспроизвести шлейф от яблока, в момент его погружения в воду. Световая схема была также простой: наполненный водой аквариум, под ним отражатель (я использовал кусок ДВП, вскрытый белым ламинатом) ну а сверху – стрип-бокс.

Затем я установил на штатив фотокамеру, отрегулировал мощность, задал импульс 1/3000с. Итак, первая попытка… Смотрю в экран и ничего не понимаю – не морозится! Задаю длительность импульса 1/5000с. Следующая попытка.. Фрукт падает и погружается в воду, давлю на кнопку.. Есть! Вода заморозилась!

Теперь, имея на руках подготовленное оборудование и оптимальные настройки (F 85 мм, f/18, 1/200с, ISO 100), я начал снимать. Как потом оказалось, мои попытки сводились к тому, чтобы получить хоть один снимок с минимальными претензиями на художественный вид, а это было сложно: так как обычно мне никто не ассистирует, в этом случае помощник ой как был-бы кстати. А так, я стоял между камерой и аквариумом, при этом, одной рукой я бросал яблоко, а другой — синхронным нажатием на кнопку спуска пытался успеть уловить миг. В общем, у меня ушло на это полтора часа времени, при этом я так и не смог получить хоть какой-то приемлемый результат. Да и само яблоко, из-за многочисленных промахов и ударов об аквариумное дно повредилось и потеряло презентабельность своих румяных бочков. Добавилась ещё одна проблема – нужно было метать этот плод так, чтобы его битый бок не попадал в кадр.

Одна из финальных попыток, кидаю яблоко, оно только-только успело погрузиться в воду, как я щёлкнул затвором.. Оцениваю ситуацию в мониторе. Да, это не совсем то что я хотел получить, но что-то интересное в этом кадре всё же есть. Мне понравился шлейф воды, который образовался вслед падающему яблоку. Он вызывал у меня ассоциации с чем-то виденным ранее… точно, он был похож на хвост кометы. В общем, этот вариант мне понравился.

Но не обошлось и без дополнительной обработки в ФШ.. Так как некоторые капли от всплеска метнулись выше краёв аквариума, пришлось затирать их присутствие, плюс некоторые косметические «шлифующие» операции и кадрирование.

Задействованное оборудование:

Генератор Broncolor — Scoro A2

Световая головка — PulsoG

Софт-бокс — Pulsoflex EM 30 x 110

Камера Sony — A-900

Объектив — SAL-85F14

По материалам: Вячеслав Гладилин

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока