Радужный дым свечи от Grover Schrayer

Радуга воспринимается нами в обязательной ассоциации с тёплым летним дождём, после которого наполненный мириадами капелек воды воздух начинает переливаться в лучах солнца красивым мостом, словно сотканным из полосок яркой цветной палитры.

Но… мастер макрофотографий Гровер Шреер (Grover Schrayer) может найти радугу там, где меньше всего её ожидаешь. Так, немецкий фотограф обнаружил радужные переливы в дыму потухшей свечки, правда получить такую картинку спонтанно у автора врядли получилось бы, поэтому он потратил не один десяток проб, чтобы наконец радуга засияла своими красками перед восхищёнными зрителями. Как признаётся автор снимка, лишь на 25 раз удача повернулась к нему лицом.

«Самое трудное – это правильно сфокусировать фотокамеру…» — признаётся Гровер – «в фокус постоянно попадал или фитиль или краешек пламени. Когда я подготовился к решающему щелчку кнопкой затвора, я задул свечу и очередной раз и с замиранием сердца стал ждать что же высветится на экране фотокамеры…» На этот раз вспышке удалось осветить дым, и её свет удачно преломлялся в восковых частичках, распадаясь на радужные цвета спектра.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий