Klaus Pichler: гнилые продукты также могут быть прекрасными

Парадоксально, но не смотря на то, что в мире существует ярко выраженное перепроизводство продуктов питания, одновременно с этим существуют и голодающие люди, причём в больших количествах! А ведь очень много продуктов питания (как минимум треть), будучи нераспроданной приходит в негодность, портится и беспощадно выбрасывется производителями и продавцами. Именно проблеме неразумного распределения продуктов и посвящена серия фотографий от австрийского художника Клауса Пихлера (Klaus Pichler). Серия так и называется — Rotting Food.

На нашем сайте уже появлялись материалы некоторых авторов, озабоченных кризисом перепроизводства и неправильному распределению товаров среди населения нашего мира. Например, можно вспомнить инсталляцию Plegaria Muda от фотографа Дориса Салцедо (Doris Salcedo).

Похожих принципов придерживается и австриец Клаус Пихлер, но есть маленькое отличие в его работах. Речь идёт не просто о продуктах питания, а о испортившихся продуктах. Серия Rotting Food включает в себя изображения гниющих цитрусовых, заплесневевших арбузов, покрывшейся плесенью земляники, куска гнилого мяса с личинками и многое другое.

Все эти явно не аппетитные вещи демонстрируется в весьма неприглядном виде, совершенно не годном для приготовления в кулинарии. Это и является главным смысловым стержнем Rotting Food.

Таким образом, австрийский фотограф пытается обратить внимание зрителей на реально существующую проблему недоедания в мире, на которую ни в коем случае нельзя закрывать глаза и игнорировать! Ведь как минимум треть всех производимых в мире продуктов питания портятся и выбрасывается, а ведь ими можно было бы накормить целые страны, например беднейшие – африканские.

Благодаря Клаусу Пихлеру совсем иначе начинаешь воспринимать жанр «натюрморт»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Варвара @Koala • 8 октября, 10:49, 2012

    Извращение. У меня лично никаких позитивных чувств эти снимки не вызывают.

Ваш комментарий