Strip Light своими руками

В нашей статье мы узнаем, как можно в домашних условиях из подручных средств сконструировать так называемый «Strip Light» то бишь «световую полоску», которая займёт достойное место в вашем студийном арсенале. Для сборки освещающей коробки я задействовал узкую длинную упаковку, а в качестве отражающей прокладки для неё – алюминиевую фольгу и алюминиевую ленту, которые скрепил аэрозольным клеем и клеящей лентой:

Первое что я сделал – укрепил сгибы коробки с помощью клейкой лентой, так как канцелярский скотч оказался ненадёжным. Как только я уплотнил ящик, алюминиевая фольга была размотана (отражающей стороной вниз), после чего я пометил на ней края дна коробки маркером для дисков. По отмеченным линиям я избавился от дна коробки, просто вырезав его, правда позже оказалось что мне надо было переплатить на пару долларов больше, но зато приобрести алюминиевую фольгу нормальной плотности, так как тот дешёвый вариант что был у меня в распоряжении постоянно рвался:

Далее, я нанёс клей на дно коробки и аккуратно приложил к клейкой поверхности подготовленный отрезок фольги, пригладив её поверхность тканью:

Аналогичные действия я повторил для прокладок боковых сторон короба. Клеящую ленту я использовал для скрепления верхней границы длинных сторон.

После того, как оклейка внутренней части ящика была завершена, я установил его на торец и уже на боковой стороне ящика маркером пометил границу вспышки, которая позже будет установлена внутрь. После разметки, взяв канцелярский нож я вырезал подходящих размеров отверстие. Не переусердствуйте, дырка должна быть чуть меньшего диаметра, чем диаметр самой вспышки:

Я сделал пробный «пых», чтобы проверить всё ли сделано правильно:

Следующий этап – добавление диффузора к внешней стороне ящика, а для этого вполне подходит белая хлопковая ткань. Уложив коробку раскрытыми боковыми створками вниз, я обвёл контур коробки с 3-см запасом и вырезал. Подогнув лишнюю ткань под боковые грани короба, я дополнительно скрепил её клеящей лентой:

Снова перевернул коробку уже на другую сторону, провёл клеем по её боку, натянул ткань и хорошо расгладил её поверхность добиваясь максимального скрепления с клеем. Не переборщите с ним, так как он может пропитать собою ткань (как в моём случае). Для противоположной боковой стороны я также нанёс клей и натянул ткань, закрепив анцелярскими зажимами:

И наконец, финальный штрих – скрепление ткани лентой на коротких концах коробки и и её обратной стороне. В процессе, я несколько раз поэкспериментровал, пробуя различные варианты. На иллюстрации показана коробка с раскрытыми боковыми гранями:

Важное примечание: на боковых гранях коробки я приложил полоски из чёрной ткани, в результате чего у меня получились отличные створки, которые позволят контролировать силу светового потока:

Тестовое фото:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока