Что требуется для высококачественной печати?

Для печати высококачественных фотографий без ущерба своим финансам, следует придерживаться таких советов:

  • Обязательно откалибруйте монитор с помощью программы Adobe Gamma (Windows и MAC OS 9.х) или же Apple Calibration Utility (Mac OS). Аналогично настройте подключённые к ПК устройства – сканер и принтер. Именно благодаря правильно проведённой калибровке, цвета распечатанного на бумаге снимка не будут отличаться от того, что вы видите на экране.
  • Если вы продвинутый пользователь, внимательно изучите ПО, предназначенное для корректировки и сопоставления цветов. Обычно такими программами комплектуются печатающие устройства. Правда программы такого типа зачастую очень разнятся между собой, поэтому описать их специфику в общих чертах вряд-ли реализуемо. Тем не менее, большая часть из них имеет мастера-помощники, так что правильно научиться настраивать их особого труда не составит.
  • Для высококачественной печати лучше использовать глянцевую бумагу. Поэкспериментируйте с марками фотобумаги, чтобы выбрать лучшую.
  • Загружайте подающий лоток принтера несколькими листами, как правило дорогой фотобумаги, лишь в крайнем случае, так как всегда есть риск замятия.
  • Периодически чистите печатающую головку принтера, протягивающий бумагу валик и другие направляющие элементы принтера и лотка.

  • Как только вы вытащили только что напечатанное изображение, не спешите прикасаться к его поверхности руками. Пусть сначала высохнут чернила. Если вы собираетесь напечатать несколько снимков, накройте уже напечатанную фотографию в выходном лотке листком обычной бумаги, чтобы не испачкать следующий снимок.
  • Подготовив принтер к работе, проконтролируйте правильность выбранного формата печати, исходя из данных, указанных в нижней таблице:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий