Причины провала в фото-бизнесе

Наверняка вы встречали фотографов, которые когда-то активно занимались коммерческой фотографией, а затем снова стали обычными фотолюбителями. В чём причина? Почему одним удаётся стать профессионалами своего дела, занимающимися фотографией за деньги, а другие так и не выходят за рамки хобби? Можно отметить и ещё один типаж фотографа – это обладатели дешёвых и старых моделей фотокамер, которые вроде как-бы зарабатывают фотографией себе на жизнь, но денег на обновление оборудование всё равно не хватает.

  • Итак, вы должны осознать что коммерческая фотография – это в первую очередь бизнес. К нему нельзя относиться «лишь бы как», это дело нельзя останавливать, а необходимо постоянно находить в себе силы продолжать и совершенствоваться. Изучите пару книг по бизнесу, они обязательно помогут вам.
  • Обязательно учитывайте амортизацию! Постараюсь объяснить популярно. Итак, вы приобрели набор фото оборудования – новенькую камеру, сменный объектив и вспышку. Допустим, вы заплатили за это удовольствие 100 тыс. рублей. По чуть-чуть вы начинаете фотографировать, при этом установили стоимость своих услуг меньшую чем у коллег. Вы получаете много заказов, клиенты довольны. Но ведь техника имеет неприятное свойство изнашиваться и даже ломаться. Если это произошло, значит у вас появились первые проблемы…

Например, у фотокамеры есть такой важный компонент, как затвор, который постоянно находится в работе, а это в свою очередь сказывается на его ресурсе. Обычно, ресурс без проблемной работы затвора в любительских камерах предусмотрен на уровне 50 тыс. кадров, у полупрофессиональных и профессиональных моделей этот ресурс увеличен до 100 – 200 тыс. кадров. Именно, по истечение этого лимита вам потребуется ремонт этого важного узла. Будем отталкиваться от того, что достигнув данный предел, вы захотите приобрести новую фотокамеру. Итак, начинаем сопоставлять.. Вы занимаетесь съёмкой свадебных мероприятий, обычно на это мероприятие уходит 1500 – 3000 кадров. Таким образом, стоимость каждой свадебной съёмки должна включать ещё и некоторую часть стоимости предстоящей покупки. Рассчитывается это примерно так: (100тыс. руб/100тыс кадров)*1500 кадров = 1500 руб.

Поэтому, если вы демпингуете и берёте меньше за вашу работу, есть риск что ваша камера выйдет из строя быстрее, чем вы накопите необходимую сумму на новую модель. Конечно, вышеприведённый пример достаточно поверхностный, но принцип – правильный. А ведь вам ещё нужно учитывать различные форс-мажорные ситуации – камеру можно уронить, или же у неё сломается что-то другое.

В своей практике, я пользуюсь такой формулой расчёта:

Амортизация = Цена * Количество кадров/Ресурс затвора

Также, вы можете рассчитать сумму для одного снимка:

Амортизация = Цена/Ресурс затвора

Вот именно из-за неучёта подобных нюансов многие фотографы так и остаются обычными фотографами. Пофотографировали, техника устарела или поломалась и всё, финиш… Клиентов больше нет.

  • Далее, вы должны собрать отличное портфолио! Это важнейшее условие успешности вашего занятие. Для того, чтобы собрать портфолио постоянно совершенствуйтесь. Покупайте специализированную литературу, посещайте мастер-классы и семинары, в общем оставайтесь в курсе происходящего в мире фотографии.
  • Старайтесь фотографировать за деньги! Если вы будете фотографировать на TFP, то сами не заметите, что вас окружит куча людей, которые будут постоянно проситься на бесплатные фотосессии. Не стесняйтесь брать деньги за проделанную работу, это ваше творчество, ваши финансовые усилия. Поэтому люди должны за всё это платить. Если же вы всё-таки фотографируете на условиях TFP, тогда начните продавать свои работы в фотобанках.
  • К вам должен тянуться постоянный поток клиентов

С развитием интернета, список методов привлечения клиентов безграничен. Это могут быть группы в социальных сетях, рекламные объявления на электронных «досках объявлений», в конце концов расклеивание своих координат на уличных столбах… Постоянный поток клиентов значит постоянный поток дохода. Любите своё дело и всё у вас получится!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.16
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий