Искусство фотографировать полных людей

В нашем обществе сложилось так, что стереотип о идеальном женском теле «90-60-90» живёт и процветает, заставляя наших женщин идти на всё, чтобы хоть немного приблизиться к этому идеалу.

А что же делать людям, которые действительно полны? Они живут под ношей комплексов, их не покидает чувство того, что они выглядят смешно, их тела грузные и вообще нелепые. И даже если их всё-таки заставляют фотографироваться, они стесняются позировать и вообще чувствуют себя очень скованно. Как можно помочь такому человеку? Можно, а как… Об этом пойдёт речь ниже.

Я думаю что в России и странах пост-советского пространства фотосъёмка полных людей не так востребована, по сравнению с, скажем, США, где я живу и где ожирение людей давно является государственной проблемой, тем не менее предложенные советы пригодятся и российским читателям.

Поскольку сам автор статьи обладает незначительным опытом фотографирования полных людей, поэтому я решил обратиться за помощью к своему другу, также фотографу. В начале нашей долгой беседы я был огорошен тем фактом, что в работе с моделями ему нравится работать именно с полными людьми, а не с обладательницами стройного стана и длинных ног.

Я спросил его: «Андрей, гламурных блондинистых худышек может фотографировать любой. Мне не интересны секреты съёмок красавиц из Victoria’s Secret или портерты Джонни Дэппа. Я хочу найти необычною красоту в совсем обыкновенных людях…»

Андрей поведал мне историю того, как он первый раз провёл фотосессию полной девушки. По окончании съёмок, Андрей показал ей получившиеся кадры. Девушка буквально разрыдалась от счастья увидев себя со стороны и это при том что фотограф показал ей ещё необработанные кадры в RAW. Бедняжка всю жизнь считала себя слишком большой, толстой и вообще некрасивой, а тут такое чудесное преображение.

Итак, какие же приёмы использует Андрей и другие специалисты по портретной съёмке полных людей?

  • Будьте контактным и общительным человеком, расположите модель к себе. Подробно поговорите с ней о предстоящей съёмке и о результатах, какие она хотела бы получить, а также обговорите предназначение фотографий.
  • Заставьте модель убедиться в том, что ей не следует скрывать свою полноту. От этого недостатка никуда не денешься, поэтому полноту следует лишь изящно подчеркнуть, чтобы выразить достоинства фигуры и вообще личности портретируемой женщины. Да, это не просто, но если модель не будет сопротивляться вам, то всё должно получиться.
  • Общаясь с девушкой, незаметно для неё ищите «изюминку», постарайтесь проникнуться её слабостями, мыслями, мировоззрением. Полные девушки, как правило, являются обладательницами красивых рук и губок. Те ямочки на щёках которые появляются когда модель улыбается нужно обязательно показать. Вы даже можете почувствовать какую-то внутреннюю сексуальность исходящую от неё. Запомните все эти детали, чтобы воспользоваться их наличием в съёмочном процессе.
  • Попросите модель одеть для съёмки платье либо костюм из тёмной ткани, можно из других «холодных» цветов. Как правило худенькие модели должны быть одеты в платья светлых, тёплых тонов. Можете попробовать светлую одежду и для вашей «пышки», но только в комплексе со светлым фоном, поскольку бытует мнение что такая комбинация светлого стройнит.
  • Не рекомендуется фотографировать полных людей в профиль и фас. Лучший ракурс – полубоком, ¾. Усадив и развернув модель попросите её втянуть живот и расправить плечи. Для усиления визуальной стройности, дайте понять модели чтобы во время съёмки она также держала ровной осанку, как бы потягиваясь вверх, а не группируясь в саму себя. Главное — не переусердствовать, поскольку поза должна быть естественной.

  • Если вы решили девушку посадить на стул или кресло, попросите её немного вытянуть носочки, то есть поставить ступни как «на цыпочки». Таким образом получится максимально удлинить голень, одновременно сделав её более стройной и изящной. Не садите девушку ногами к камере, лучше всё тот же ракурс в пол-оборота. Попросите девушку закинуть ногу на ногу, но так, чтобы они образовывали параллельные линии.

  • Если ваша модель обладает длинными и прямыми волосами – обязательно задействуйте их. Распустив волосы, вы получите сразу несколько позитивных деталей: Во-первых, распущенные волосы прикроют полноту контуров тела, уменьшат широту лица, щёчки не будут так сильно бросаться в глаз.

Во-вторых, если заодно вы будете использовать включенный вентилятор, то развевающиеся волосы придадут портрету больше динамичности и всё той же лёгкости.

7. Старайтесь чтобы модель не держала руки возле тела, поскольку это будет визуально «полнить» портрет. Если девушка позирует стоя, фотографу лучше присесть, но немного, поскольку снимать с нижней точки полных людей нельзя, а если вы чуток присядете, то ножки могут получиться длиннее.

  • Если отчётливо просматривается второй подбородок, то от него можно избавиться, зафиксировав камеру на более высокой точке, сдвинутой чуть-чуть в бок. Этот же приём выручает если у модели слишком полное лицо. А разместив освещение под углом к лицу девушки, можно добиться образования тени, пролегающей по носу, что опять-таки визуально уменьшит его толщину.
  • В качестве света, как это не парадоксально, но столь воспеваемый в портретном жанре естественный, рассеянный свет в случае с полными людьми не подходит. Лучше сделайте так – затемните контуры тела, а наиболее выдающиеся его части, наоборот, выделите. Для лица подойдёт мягкий, отражённый свет, а если сессия проводится на открытом пространстве при сильном солнечном свете – воспользуйтесь вспышкой. Снизу не подсвечивайте, поскольку рискуете показать второй подбородок.

Для заинтересовавшихся темой, поищите в интернете фотопортреты полных моделей (по англ. plus size model). Мне особенно понравились сессии Кристалл Ренн и Тары Лиин. Руки настоящих профессионалов от фотографии могут творить с «пышками» настоящие чудеса.

По материалам: fotoman.name.ru

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 5 июля, 19:39, 2011

    Я думаю, что некрасива не столько сама полнота, если речь о полноте, а не об ожирении, сколько непропорциональность. Например, когда грудь от природы маленькая, меньше выросшего живота. Или когда широкий таз и короткие бёдра. Или черепашья шея, как я её называю, т.е подбородок плавно переходит в шею, а при полноте это гарантированный отчетливый второй подбородок. И, конечно, рыхлая кожа полных. Такая, как у модели на фотографиях не часто встретится. Или мелкие черты лица на располневшей голове.

  • Гость • 23 января, 13:18, 2012

    Дак тут снимки обработанные)) Дайте мне хоть всю в прыщах, веснушках, родинках и буграх модель и я сделаю их неё принцессу)) Это не сложно)

  • Гость • 12 февраля, 13:55, 2012

    главное пропорциональность, а не количество. если большое количество пропорционально друг другу, оно тоже красиво. особенно если оно ухоженное…. массажистами косметологами и т.д. а сняьт красиво не красивое же - вот главная работа фотографа, тольк опочему то все выкладывают красивых девушк. что обеcпечивает уже 99 процетов получившейся фотографии))))

  • Гость • 12 февраля, 13:58, 2012

    и эта девушка представленная здесь, профессиональная модель… с гармоничными пропорциями . а не толстуха которая не знает укда уже булки свои запихнуть)))эта статья уже где-то была

Ваш комментарий