Как это сделано: амазонка из Севера

Ради этой фотосъёмки мы выбрались в дебри уральского заповедника. Это была середина суровой зимы, солнце уже пересекло высшую точку небосвода и начинало клониться к горизонту. Было очень холодно, к тому же сибирский зимний день очень короткий, поэтому мы старались осуществить нашу затею как можно быстрее.

Съёмка проводилась с рук, без участия штатива, и против солнца. Для некоторых вариантов модель подсвечивалась отражателем, чтобы избежать контрастных теневых «ям».

Идея сделать картину в подобном ключе появилась у меня уже давно. Я всегда мечтала попробовать себя в чём-то необычном, фентезийном. Правда, наша команда пыталась создать «снежную королеву» ещё в прошлом году, но как-то результат той попытки нас не порадовал. На этот раз мы решили сделать снимки с уклоном в этнические мотивы.

То что вы видите на этой фотографии – моё видение северной амазонки. Для полноты её образа, девушка изображена с собакой. Так как собака была молодая, а посему активная, мне пришлось довольно трудно работать – только и занималась тем, что ловила более менее статичный момент положения собачки. Поэтому эту съёмку довольно трудно назвать постановочной.

Я всегда стараюсь фотографировать на открытой диафрагме, тем более на пленере. Размытость заднего фона позволяет ощутить глубину сцены и концентрирует взгляд на главной героине.

А ещё, снимая на улице, я люблю это делать против солнца. В этом случае, контровый свет создаёт красивый контур и рисунок, а если повезёт, то обычные засветы получат оригинальный эффект и будут очень кстати.

Работа с готовым файлом изображения в графическом редакторе – достаточно объёмная, ведь мне хотелось получить художественную картину. Регулируя цветокоррекцию, я акцентировалась больше на холодных тонах, добавила метель и кропотливо проработала детали одежды амазонки и собачий мех.

Технические характеристики:

Оборудование — Canon MARK 5D II, объектив Canon 50 mm 1.4

Параметры — f 50 mm 2.8, 1/200 sec, ISO1 00

По материалам: Софи Черных

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока