Как это сделано: Барокко

Сама я по образованию художник-живописец и с детства люблю посещать музеи, в которых вдохновляюсь работами средневековых мастеров, а заодно изучаю историю моды тех времён. Фотосъёмка, о которой идёт речь ниже, была навеяна эпохой барокко, но при этом я хотела её видоизменить по-своему, с некоторыми признаками современного времени, что касается в первую очередь макияжа на лице девушки. Которую, кстати, подбирали тщательно…

Рабочие настройки я использовала примерно такие: F 60 mm, f 2.8, 1/200с, ISO 100.

Задействованное оборудование: конусный рефлектор, портретная тарелка и фотокамера 5D Mark 2.

Световая схема выглядела так: я использовала два источника освещения, основной из которых (портретная тарелка), был установлен перед моделью, на расстоянии метра и выше девушки на 50 см, чтобы лицо прорисовывалось сверху и немного слева. Позади модели, на расстоянии двух метров я разместила конусный рефлектор. Он подсвечивал волосы, работая как контровый свет.

Цвет фона – чёрный, мощность «пыха» минимальная, так как я хотела сделать портрет более мягким. Слева от модели стоял мой ассистент, правда ему пришлось взгромоздиться на стул, а всё для того чтобы он во время экспозиции плавными и неторопливыми движениями просеивал из сита муку, прямо над головой у девушки. Как побочный эффект, после съёмки пришлось пылесосить как пол так и одежду девушки :-)

Затем, работа над готовыми кадрами была перенесена в среду Лайтрума, где я откорректировала цветную температуру тона, после чего уже в Фотошопе, провела незначительное ретуширование и корректировку по цветам.

По материалам: Дарья Александрова

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий