10 советов для съёмки семейных фотографий

Каждый фотограф должен уметь снимать семейные портреты. Если взглянуть на историю фотографии, вы легко заметите что ещё во времена зарождения этого искусства, наибольшее внимание уделялось именно семейным портретам. В нашем материале я дам 10 советов, которые помогут успешно работать в этом жанре.

Что приветствуется при семейном портретировании:

  • Плотнее собирайте людей в кадре.

Я не первый раз наблюдаю за тем, что члены большинства семей при групповом портрете не становятся достаточно близко друг к другу, может тут дело в «личном пространстве», которое распространено у американцев? Тем не менее, для меня это всегда являлось проблемой, ведь члены семьи должны показать что они близкие друг другу люди, поэтому постарайтесь чтобы они стояли как можно плотнее, главное не переборщить, упираться локтями также не приветствуется. Сначала разместите людей под небольшим углом, чтобы их плечи перекрывались, кроме того обратите внимание на возраст участников портрета. Если среди них присутствует бабушка, позаботьтесь чтобы она сидела на стуле, ну а если ещё и дедушка, то стульев должно быть два :-)

  • Согласуйте выбор одежды. Перед непосредственной встречей, ненавязчиво посоветуйте людям одеть именно то, что хорошо смотрелось бы в кадре. Конечно, люди вольны поступить по своему, но по крайней мере напомните им чтобы они отказались от экстремально ярких цветов, логотипов или крупных узоров на одежде. И тут дело не только в эстетике, но и в том, что при обработке вы можете поэкспериментировать с цветным и чёрно-белым исполнением портрета. Они могут выбрать любой из этих вариантов, но я заметил, что к мнению профессионалов люди обычно прислушиваются.
  • Вглядываемся в экран. Фотосъёмка без оценки результата подходит для съёмки одного или двух человек, если приходится иметь дело с большой группой, то вы можете столкнуться или с удачей или наоборот непоправимую ошибку. Конечно, можно себя успокаивать (как я себя первое время) «Эй, да это же цифра, наделаю кучу кадров и что-то, но обязательно получится идеальным». Но после того как мне пришлось повозиться с пересадкой глаз в Фотошопе, я изменил свой подход к фотографии, теперь на авось не полагаюсь :-)

Еле заметная улыбка на лице портретируемого не принесёт вам много неприятностей, но если кто-то из персон будет напоминать сонную тетерю в единственном за 10 лет семейном портрете, эта работа врядли понравится клиенту.

  • Старайтесь больше улыбаться и быть весёлым во время фотографирования, это подкупает людей с которыми имеете дело и они начинают улыбаться в ответ, а искренние эмоции – это уже полдела.

Типичные шутки фотографов, которые будут очень кстати, например: «Ок, а теперь мне нужно постараться попасть в фокус». Или же попросите участвующих в съёмке, изогнуться в гламурной позе. Лучших вариантов получить искренне веселье на лицах людей, пожалуй, не найти. Хотя можно попросить их просто «подурить», вытворить то, что они в обычной жизни никогда бы не сделали. Это могут быть смешные прыжки, людские пирамиды и т.д.

  • Постарайтесь размыть фон.

Установите максимально раскрытое отверстие диафрагмы, но при этом не забывайте контролировать вид людей, которые должны находиться в фокусе. С диафрагмой 2.8 окружающие деревья и кусты можно отлично размыть, после чего они не будут отвлекать на себя часть внимания. Некоторые фотографы очень щепетильно относятся к фокусировке, и я слышал что есть такие уникумы, которые располагают чашки вдоль стола для пикника, чтобы оценить расстояние выпадания из зоны резкости.

Чего стоит избегать при семейном портретировании:

  • Не забывайте заранее удостовериться в правильности настроек вашей камеры. ISO должно быть минимальным, тип файла RAW, компенсацию экспозиции, замер и прочие нюансы. Будет грустно, если к концу съёмки вы заметите, что баланс белого стоял не на самом оптимальном варианте.

  • Не позволяйте людям наклонять голову. Это нормально смотрится на ежедневных посиделках с барбекю у друзей, но не солидно для профессионального фотографа. Люди часто думают, что наклоняя голову, они будут лучше смотреться в кадре, но это не так. Следите за этим.
  • Не будьте неуверенными. Никогда не прибегайте к фразам, вроде «Это не сработает» и т.д. Лучше сказать иначе, например «Отлично, а теперь давайте попробуем вот так и так». Чем больше вы хвалите людей, тем лучше снимки получатся в итоге. Можно прибегать к клише фотографов работающих в модном жанре – «Отлично», «Вы прекрасны», «Классный кадр» и т.д.
  • 4-5. Эти два совета немного взаимоисключают друг другу, поэтому я соединил их вместе. Не позволяйте маме руководить съёмочным процессом. Если родители или дети будут предлагать своё видение портрета, то это только приветствуется. Удачи!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.12
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий