В лучах восходящего солнца

Неоспоримой истиной является то, что самые удачные условия съемки гарантирует лишь мягкий свет восходящего солнца. Но не всякий согласится променять часы сладкого утреннего сна на фотосесию, особенно если это виновники предстоящего днем торжества (например, будущие молодожены). Я и сам, как фотограф-портретист долгое время считал, что разговоры об супер-освещении в утренние часы не более чем шутки моих коллег.

Проведя пару-тройку съемок в часы пробуждения солнца, я окончательно убедился в том, что более благоприятного времени для создания великолепных портретов нет.

Не смотря на всю незатейливость процесса съемки при восходящем солнце, вечером следует заранее уделить время подготовительным мероприятиям, дабы сэкономить драгоценные утренние минуты. Например, узнать почасовую погоду на утро и время восхода солнца, побольше узнать о предстоящем месте съемки, подготовить все необходимое оборудование и упаковать его в сумку, а так же учесть то, что утром должен быть обязательный завтрак с кофе (его состав определите соответственно собственным предпочтениям) чтобы чувствовать себя максимально бодро.

Хоть фраза о простоте и легкости утренних фотоопытов уже прозвучала, должен сказать, что и у этого вида фотоискуства есть свои нюансы о которых вам стоит знать.

Во-первых, начинайте работу через несколько минут после восхода солнца, т.к. до этого момента свет обладает голубыми полутонами и эффектами, что очень полезно при создании всевозможных художественных работ, однако он придаст коже модели «мертвецкий» вид, что вряд ли понравиться как ей, так и вам. Не стоит также, снимать в первый миг появления над горизонтом долгожданного светила, ведь результатом будут слишком «перегретые» снимки поскольку в этом случае имеем дело с интенсивными красными и оранжевыми полутонами. Подождав всего несколько минут вы получите возможность насладится прекрасным сочетанием холодных и теплых тонов, что идеально подходят для текстур и тона кожи.

Во-вторых, в настройках камеры установите приоритет диафрагмы и используйте преимущества освещения, ведь именно свет является ключевым компонентом утренней съемки. Он озарит кожу мягкими и золотистыми цветами, одновременно минимизирует контраст теней и светлых областей, а цвета приобретут глубину. Подчеркнутые мягким светом они будут выглядеть багато и насыщенно.

В третьих, расположив модель лицом к солнцу вы получите несколько приятных преимуществ: отличную композицию модели и фона, блеск в глазах и приятное, мягкое мерцание кожи.

В четвертых, заранее хорошо продумайте композицию, разузнайте о подходящих локациях и желательно протестируйте их. Наиболее удачными для таких съемок будут веранды или террасы, поля, улицы без высоких зданий которые могут ненароком блокировать свет, что так важно в данном случае, одним словом приветствуются широкие открытые пространства.

Но самый верный способ это — побольше тренироваться и экспериментировать, подходить к решению задачи нестандартным путем и вносить изюминки в уже известные постулаты фотографирования в лучах восходящего солнца. Принеся в жертву утренние часы посапывания в постели вы не пожалеете, любуясь полученными шедеврами.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий