Фотографируем новорожденных

Среди большого разнообразия приглашений провести фотосессию, для меня самым ярким является фотографирование новорожденного ребёнка. Я считаю, что в этом случае следует делать упор не на техническую составляющую съёмки, а на человеческий фактор. Поэтому, осмелюсь предложить читателю несколько простых рекомендаций, как успешно реализовать фотосъёмку новорожденного малыша.

Попросите молодых родителей ребёнка поучаствовать в том, что вы собираетесь сделать. Ознакомьте их с некоторыми нюансами, например тем, что вы будете использовать фотовспышку или наоборот, естественный свет, или же какие части их жилища будут фигурировать в качестве фона. Предупредите их, что вам потребуются пелёнки, покрывала и другие атрибуты ухода за младенцем, а ещё поинтересуйтесь, стоит ли фотографировать ребёнка без одежды. Вполне возможно они поддержат идею фотографирования лишь в одежде. Предусмотрев вышеперечисленные тонкости, вам будет гораздо проще заниматься непосредственно самим процессом фотосъёмки, чем попутно спрашивать у родителей разрешения на то или иное действие.

Наберитесь терпения и хорошего настроения

Подготовив план действий, приготовьтесь и к тому, что возможно план придётся менять, в зависимости от складывающихся обстоятельств. Клиентам я рекомендую заказывать фотографа не менее чем на 2 часа, чтобы у родителей было достаточно времени на успокоение плачущего ребёнка, кормление или непредвиденный гигиенический уход. А на месте фотографа я бы рекомендовал оценивать ситуацию не только со «своей колокольни», но и смотреть глазами родителей. Таким образом вместе с родителями вы будете участвовать в увлекательной затее и в самой непринуждённой обстановке.

Узнайте больше об этой семье

Каждый этап развития ребёнка характеризуется определёнными физическими или эмоциональными особенностями. Для родителя такие моменты – просто на вес золота, поэтому фотограф должен обязательно запечатлеть их. Для младенца это может быть незначительное лущение кожи, первые веснушки на носике, складочки на руках и ногах. Вы только взгляните, какие же всё-таки маленькие эти человечки, когда они сжимаются в положение эмбриона, тихо посапывая в мамину грудь.

Наберитесь информации о возрастных особенностях ребёнка, который будет служить центральной персоной предстоящей работы. Например, когда малыш уже успел подрасти, он начинает по чуть-чуть осваивать окружающий его мир – самостоятельно сидеть, ползать, пробовать на вкус и т.д. Не менее интересными будут фотографии тех дней, когда у него появился первый зубик, когда он совершил первый шаг и много других прекрасных моментов в жизни каждой семьи.

Растём

Малыши растут не по дням, а по часам. Запечатлейте ребёнка, когда ему было всего лишь несколько дней, а дальше, если получится, периодически устраивайте фотосессии с участием определённых вещей, на фоне которых ребёнок будет укрупняться, приобретать более осознанные черты лица. Это может быть как мерная лента, так и красивая, весёлая игрушка – мячик, корзинка, отцовские руки и т.д.

Фотографируйте отношения

Младенец интересен каждому! Фотографируя дитя вместе со своей семьёй, не забудьте сделать фотографию как с мамой, так и с папой. А фотографии малыша, запечатлённого вместе со старшим братом или сестрой несказанно радуют всех родителей.

Готовясь снимать сразу двоих отпрысков, наберитесь терпения, поскольку часто бывает, что один ребёнок может охотно идти на контакт, а другой – яростно сопротивляться этому. Работая со старшим ребёнком, сделайте всё, чтобы он воспринимал фотосъёмку не нудным занятием, а увлекательным времяпровождением. Работайте в режиме мультисъёмки.

Когда фотоматериал подготовлен, поэкспериментируйте с окружающим антуражем – мебелью, реквизитами, одеждой и т.д.

Попросите у родителей, чтобы они предоставили вам также какие-нибудь подарки от дедушек бабушек, игрушки с которыми росли сами родители и другие милые сердцу вещи, которые прекрасно смотрелись бы рядом с малышом. Подобное участие родителей в съёмочном процессе сделает проведённое время для них не только ценным, но и весёлым.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий