Как это сделано: LATO OSCURO

Мысль провести эту съёмку появилась неожиданно, и что самое примечательное – отправной точкой для съёмки послужило пальто. Именно края пальто, их конструктивный, геометрический крой и задали направление и колорит дальнейшей работе.

Суть съёмки заключалась не в простом обозначении, но и выделении сложной, футуристичной формы. Я хотел создать нечто больше, чем красивое, но пустое изображение. Я задался идеей создать картину, при внимательном изучении которой, можно было бы прочесть её историю.

Специально для фотосессии, я нашёл девушку с жёсткими, очерчёнными, даже брутальными чертами лица, к которым был применён грамотный визаж, что дополнительно усилило остроту линий скул и бровей, придав образу законченность и концептуальную выдержанность.

На поиск и выбор подходящего места съёмки я потратил больше времени, хотя ещё в самом начале я определился с тем, что это будет крыша. Съёмка на крыше дома хороша тем, что автор получает неограниченное пространство с хорошим, естественным освещением. Учитывая «футуристичность» идеи, крыша с торчащими во все стороны антеннами, словно диковинные устройства из мира будущего, и будки с обшарпанными стенами с спрятанными в её недрах проводами и рубильниками, являются самым подходящим местом для прогулок девушки из следующего тысячелетия.

На момент съёмки, день выдался жарким, светило яркое солнце, за пару часов проведённых на крыше мне даже удалось немного подзагореть, но только на предплечьях :-)

Я хотел запечатлеть небо во всей красе, а это значит что нужно было прикрыть отверстие диафрагмы. Кроме камеры мне ассистировали «золотой» лайтдиск» и вспышка с рассеивателем, установленная на камере. Вспышка использовалась для того, чтобы в виде «острых теней» на белой стене, подчеркнуть острые «рукава-плечи пальто». Мой помощник, с отражателем в руках расположился справа от модели, стараясь перенаправить солнечные лучи на лицо девушки, чтобы выделить блики, которым мы с визажистом отводили серьёзную роль. Учитывая непредсказуемость погодных условий, мы хотели сделать работу как можно быстрее, в чём себя отлично проявили как модель, так и визажист.

Технические подробности фотосъёмки:

F/18, 1/200, фокусное расстояние 38mm, ISO 100

По материалам: AlexTsvetkov

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий