Семь советов от профессионального фотографа моды Adriana Curcio

Однажды меня попросили составить перечень основных советов для начинающих фотографов. Я набросала несколько тематических разделов, но позже пришла к выводу, что все они касаются лишь технической стороны. Затем, я подумала о себе, о путешествии в мир модной фотографии и о тех советах, которые бы я хотела получить сама, то, что могло бы мне пригодиться. Это могут быть советы касающиеся каких-то мелких нюансов, которые имеют неприятную особенность выпадать из поля зрения, особенно когда фотограф увлекается технической стороной работы. Именно поэтому, возможны ситуации когда фотоснимок получается идеальным технически, но абсолютно безвкусным в художественном смысле. В разрезе вышесказанного, я посоветую обращать внимание в первую очередь на такое:

Подготовка

По-моему, это самый важный совет из тех что я могу дать. Только нужно не просто готовиться к предстоящей работе, а очень тщательно готовиться. Лично я не начинаю работу до тех пор, пока не буду окончательно уверена, что я хочу получить в итоге. В этом мне помогает накопленный, внушительный багаж книг, составленных из вырезок с изображениями постановочных схем света, мейкапа, стиля, причёсок, поз, обработки в Фотошопе и т.д.

Ваша концепция

Я уже давно работаю в индустрии моды, поэтому сотрудничаю с целой командой стилистов, парикмахеров, визажистов, тем не менее мне всё равно приходится быть вовлечённой во все тонкости той работы, которая по сути меня не касается. Не нужно позволять кому-то перенимать ваше видение, так как это скажется на ваших работах. Нужно чтобы все подчинялись строго вашей идее.

Фотографируйте не стоя на месте

Я всегда снимаю с различных углов, постоянно перемещаясь и беспрерывно фотографирую. Удачный кадр не придёт к вам сам, только вы можете его найти.

Направляйте

Мне практически всегда приходится корректировать действия людей, вовлечённых в съёмочный процесс. Конечно, есть модели которым не нужно ничего подсказывать и я поощряю их инициативность, но одновременно с этим я не позволяю отклоняться от основного вектора общего замысла

Нарушайте правила

Тот кто придумал фразу «правила созданы для того чтобы их нарушать» – несомненно оказался прав. Я училась грамотной работе с освещением и в течении продолжительного времени послушно руководствовалась этими принципами, но затем у меня несколько раз получилось удачно отойти от базовых принципов освещения, что позволило осуществить на практике такие понятия, как драматизм и высокая контрастность, поэтому я рекомендую и вам – иногда отходите от правил. Есть удачные работы, которые нельзя назвать безупречными с точки зрения освещения, поэтому экспериментируйте и вполне возможно вы удивите самого себя.

Фотографируйте часто и много

Берите фотокамеру с собой всюду, куда только возможно Если не будете часто практиковаться, ваш «фотографический» мозг начнёт терять квалификацию и становится ленивым. Ваша творческая энергия будет терять былую мощь и вы всё чаще будете терзаться в сомнениях относительно собственных способностей, тогда как постоянное практика фотографирования не позволит вам впасть в уныние!

Выше нос

Вы должны быть уверены в своей работе! Наилучший способ научиться – полностью окунуться в рабочий процесс и при этом не нужно бояться что вы можете что-то испортить, не смотря на то, что по законам реальности вы всё равно что то, но обязательно испортите, и не всё у вас будет получаться. Но это абсолютно нормально, ведь ошибки и созданы как раз для того, чтобы на них учиться.

Я прекрасно помню свой первый коммерческий заказ, помню что еле сдерживала себя от того чтобы убежать из павильона, так мне тогда было страшно! Сейчас я с улыбкой вспоминаю эту слабость… Я переборола себя, ибо поняла, что если я не начну фотографировать сейчас, то не начну уже никогда. Именно поэтому, фотоснимки из той, моей самой первой фотосессии до сих пор являются самыми любимыми.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий