Смещаем акцент внимания

Задавшись целью создать шедевр, мы чего только не выдумываем чтобы привлечь внимание наблюдателя к конкретному объекту – и указатели чертим, и малюем разлапистые кляксы с знаками восклицания и кучу другого мусора, появление которого на картине, зачастую уже никак не вяжется с её композицией, если только не портит. Я расскажу вам о способе, который позволит скорректировать взгляд зрителя в нужное место, практически на любой фотографии, без разрушения её анатомической и цветовой целостности.

Эффективность этого способа заключается в его простоте. Для начала мы откроем наш незаменимый Photoshop и подопытную фотографию. В качестве примера я решил попробовать фотоарт от Елены Черненко – девушка, держащая небольшую статуэтку на своих коленях. Автором, вполне логично задавалась цель сконцентрировать наше внимание на чертах лица девушки, тогда как моя задача – заставить в первую очередь взглянуть в глаза младенца, ну или хотя бы увидеть его фигурку.

1 шаг: Выбираем инструмент из ассортимента доступных в Овальной области. Устанавливаем для него растушевку в два-три десятка пунктов (в данной ситуации мне хватило 20)

2 шаг: Выделяем область картинки вокруг фигурки, после чего полученное выделение инвертируем командой Shift+Ctrl+I.

3 шаг: Новой командой Ctrl+U вызываем диалог «Цветовой тон/Насыщенность», с помощью которой мы ослабляем насыщенность цветов. Как видите, выделенные области картинки потеряли часть своей цветовой палитры и контраста и теперь уже не так бросаются в глаза. Если они выглядят слишком яркими, то яркость можно приглушить в соответствующем подпункте «Яркость».

4 шаг: В качестве финального штриха, после подбора оптимальных настроек, снимаем выделение. Результат полученный мною после проделанных операций и использованные настройки смотрим ниже:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока