Фильтр Gaussian Blur и передний план

У каждого серьёзного фотографа обязательно должен быть ряд аксессуаров, без которых наличие даже хорошей камеры не гарантирует нормальных результатов съёмки. В числе таких важных предметов – фильтры-насадки. Мы не будем углубляться в физические характеристики каждого из них и их предназначение, просто приведём некоторые сопоставления.

Так, для того чтобы получить фотографию с доминированием определённой цветовой тональности, используются цветовые корректоры. В среде Photoshop эту роль прекрасно выполняет специальный тип преобразования — Мonochrom. Аналоговому диффузору, используемому для размытия, прекрасно противостоит комплекс фильтров Blur. А для создания множества повторяющихся картинок так, как делают это физические фильтры вроде Мulti image, хорошо зарекомендовал себя фильтр cMulti, который позволяет изменять форму и размеры копируемого фрагмента, их количество, дубликатов и степень прозрачность. Данный фильтр входит в комплекс фильтров Plug in Series I Photography filters.

Для имитации погодных эффектов, таких как радуга, туман, дождь и т.д. существует широкий ассортимент фильтров Weather. С помощью цифровых технологий прекрасно воссоздаются и лучи от дифракторов и звёзд. Конечно, возможности цифровых фильтров намного шире упомянутых здесь фильтров-насадок, но мы рассмотрим пока способности фильтра Gaussian Blur разделять передний план и фон.

Глубина резкости

Один из методов передачи глубины изображения – передача резкости переднего плана, вкупе с размытостью заднего фона. В съёмочном процессе это осуществляется с помощью диафрагмирования, но воссоздать похожий эффект можно и на этапе постобработки, посредством фильтра «Размытие по Гауссу» (Gaussian Blur). Давайте взглянем на нижнюю иллюстрацию с девушкой и красочными выстрелами фейерверка за её спиной:

До…

Хотя в момент съёмки камера и передала огни фейерверка немного размытыми, но недостаточно сильно, в результате чего фейерверк по прежнему перетягивает на себя часть внимания зрителя. Чтобы сделать задний фон более размытым, необходимо заранее изолировать передний план с девушкой от предстоящего воздействия фильтра Gaussian Blur. Девушку, шампанское, бокал в руке и передние ножки сидения мы выделим прибегнув к услугам маски Freehand, после чего проинвертируем её.

Далее, включаем фильтр Gaussian Blur, установив значение для радиуса 5 пикселов.

…и после применения фильтра Gaussian Blur

Значительно размытый фон как-бы подсказывает нашему взгляду что девушка находится перед нами, тогда как задний план расположен на некотором удалении от неё, тем самым наше внимание приковано только к девушке. Кстати, широкий выбор эффектов, позволяющих размыть картинку в нужных местах представлен в плагине KPT Blur.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Gh@st @sdy • 15 июня, 14:07, 2011

    Неестественно. Похоже что сидит перед плакатом с размытым феерверком. Глубины нет.

  • Гость • 17 июня, 17:29, 2011

    sdy +1 абсолютно согласен с Вами!

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока