Эффект "бликов" объектива

Блики объектива, как и ярко выраженная зернистость высококонстрастной плёнки раньше считались типичными фотографическими дефектами. Но постоянное обогащение мира фотографии творческими идеями привело к тому, что подобные дефекты стали восприниматься уже в абсолютно противоположном ключе — как стильные художественные эффекты. Именно это и стало причиной того, что в цифровую эру программы предназначенные для обработки изображений, обзавелись инструментами имитации бликов. Эта участь не обошла стороной и Photoshop.

Обычно, блики на фотоснимках (в виде светлых пятен или ярких точек) появляются из-за ярких лучей света, которые попадают на объектив фотокамеры под определённым углом. Для предотвращения подобных проявлений, объективы вооружают блендами, которые защищают многостекольную оптику фотокамеры от попадания света от солнца или других источников света, расположенных за полем кадра.

А есть объективы, которые очень чувствительны к постороннему свету, например те же длиннофокусники, которые имеют незначительный угол зрения. Поэтому, чтобы обезопасить оптику от непоправимых результатов, на длиннофокусники вешают бленды специального типа, изготовленные по заказу.

Ещё сложнее избавиться от бликов на снимках, созданных с помощью обычных или широкоугольных объективов, так как их достаточно широкий угол обзора захватывает большую часть постороннего света, и порой, не помогают даже накрученные бленды.

Шанс схватить блик зависит от конструкции объектива. Так, зум-объективы, объективы с множеством встроенных элементов или же обладающие широкой фронтальной линзой уже сами по себе являются «магнитом», притягивающим даже самые незначительные блики.

Возможно поэтому, устав бороться с ветряными мельницами в виде бликов, фотографы постепенно возвели блики в ранг стильного артистичного эффекта.

В Photoshop также можно имитировать блики различных размеров и интенсивности в любой части изображения. Предусмотренный программой алгоритм имитации бликов создан одним из основателей этой отличной программы – Джоном Ноллом, который когда-то разрабатывал известную в своё время программу FlareMaker, то бишь «Создатель бликов».

Итак, если и вы решили попробовать украсить ваши избранные фотографии эффектом бликования, следуйте таким инструкциям:

  • Открываем в ФШ нужный файл с изображением и назовём его.. ну что-то вроде «угрюмый» закат:

  • Для начала, нам требуется видоизменить цвета и их насыщенность и лишь затем мы попытаемся обогатить зарядом жизни унылое содержание этого снимка. Следуем в меню Image>Adjustments>Hue/Saturation (Изображение>Настройки>Оттенок/Насыщенность) и в появившемся диалоговом окошке Hue/Saturation, напротив полей Hue (Оттенок) и Saturation (Насыщенность) задаём значения –33 и 40. Подтверждаем выбор нажатием на Ок. После этого у нас должно будет получиться более «оживлённое» изображение:

  • Снова заходим в главное меню Filter>Render>Lens Flare (Фильтр>Визуализация>Блики объектива), в котором открываем диалоговое окно Lens Flare:

  • В его нижней части мы увидим 4 переключателя, с которыми мы мы можем подобрать тип объектива и бликов. Первые три переключателя отвечают за выбор объектива – зум-объектива с переменным фокусным расстоянием 35-300 мм (35–300 mm Zoom) или одного из двух стандартных объективов с фокусным расстоянием 35 мм и 105 мм ( 35mm Prime и 105mm Prime). Последним, четвёртым переключателем, Movie Prime, обзавелась предыдущая версия ФШ, его предназначение – имитация бликов объектива видеокамеры.
  • Для начала, необходимо определиться с точкой размещения блика, а для этого щёлкаем на перекрестии в области превью диалогового окна Lens Flare, а потом, не отпуская кнопку мыши, перетягиваем её указатель в нужную сторону. Примечание: параметром Brightness регулируется яркость блика.

Подтверждаем действия нажатие на Ок. После этого, наша картинка должна будет выглядеть примерно так:

А эта иллюстрация демонстрирует результат применения Lens Flare с заданными переключателями 35mm Prime и 35–300 mm Zoom:

Чтобы получить отличающиеся друг от друга изображения, варьируйте яркость созданных бликов (ползунок Brightness), а если потребуется – используйте фильтр Lens Flare лишь к выделенной части картинки.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока