Как это сделано: Да будет праздник!

Идея создать нечто подобное, вполне естественно, озарила меня накануне Нового года. Должно было получиться что-то вроде открытки, главный сюжет которой – девушка, открывающая бутылку с шампанским. Но главная задача, которую я сам поставил перед собой заключалась в том, что изображение нужно было сделать динамичным. Я хотел максимально реалистично передать откупоривание бутылки и выстрел вспенённого вина. Подумав, было решено пойти таким путём: нужно было создать четыре сцены, которые были бы завязаны одним событием. Сначала я обрисовал их на бумаге в виде отдельных эскизов — так мне проще подводить многоэтапную работу к единому финалу.

Итак, постановка света для сцены совсем не сложная: слева был размещён главный софтбокс, а для подсвечивания волос я воспользовался конусной насадкой с сотами.

Для фотокамеры я задал такие параметры: F18 mm, f/11, выдержка 1/400s, чувствительность ISO 100, также, кроме камеры в съёмочном процессе участвовали: софтбокс, вспышки Hensel, стрип и конусные соты.

Так как эта фотография изначально создавалась для последующей обработки в графическом редакторе, процесс съёмки составных кадров должен был идти с определённой последовательностью, чтобы облегчить себе работу накладывания слоёв.

Для модели специально была подобрана тёмная одежда, чтобы ничто не мешало брызгам шампанского отчётливо проявиться.

Я знал что хочу получить на выходе, и сразу после того как убедился в том что всё предусмотрено, начал съёмку. Модель была посажена в нужную позу, просто на сером полу и на чёрном фоне. Торжественно вручили ей в руки бутылку. Для начала, требовалось создать первый кадр, ещё «сухой», основными элементами которого должны были быть волосы и лицо. Кстати, за девушкой я установил вентилятор, который вовсю гнал воздух, раздувая волосы снизу вверх. В момент срабатывания затвора, я попросил девушку вскрикнуть чтобы эмоции выглядели натуралистично, не «фальшиво».

Следующий этап – брызги. Мой верный помощник вскрыл бутылку, затем снова вдавил пробку и аккуратно передал бутылку нашей модели. Девушка уселась в такую же позу и на том же самом месте, теперь нам нужно было запечатлеть руки, а также наклон тела в нужных позициях в момент открытия бутылки. Главная героиня встряхнула бутылкой и отпустила с пробки палец… В этом момент раздался очень громкий хлопок, под который модель успела ещё и вскрикнуть, да так естественно, что я чуть не упал от страха. Как чувствовал себя в этот момент мой ассистент, я не знаю.

В общем, первый блин, как говорится, комом: не смотря на то что я ожидал этого мгновения, резкий испуг всё равно стал причиной того, что я нажал не на ту кнопку :)

Тем не менее, мы примерно уже знали как будет выглядеть происходящее, поэтому снова подготовились к повтору.

По моему сигналу, модель снова встряхнула бутылкой и ослабила палец, удерживающий пробку. На этот раз, я сумел поймать момент выстрела пеной из бутылки. Тем не менее, залог успешности любой съёмки – побольше дублей, поэтому не стоило ограничиваться лишь этим кадром. Всего у нас было четыре бутылки шампанского, а это значит что в нашем распоряжении было лишь четыре попытки. Маловато будет…

Когда у нас закончилось игристое, в ход пошли пластиковые бутылки с сильногазированой водой. Если вы также захотите повторить нечто подобное, советую экспериментировать с пол-литровыми бутылками, так как у них струи мощнее чем у полтора-литовых. Проделали ещё несколько дублей, уже с газированной водой. Пробку конечно поймать мы не могли, поэтому снимали её отдельно, просто на полу.

Следующий кадр нужно было посвятить всплескам шампанского у ног девушки. Здесь уже не было так сложно, правда наш вариант «конструирования» данного кадра наверняка принёс модели массу неповторимых ощущений :) Дело в том, что мой ассистент резким движением выливал из ведра на колени девушки воду, стараясь чтобы её брызги максимально отрикошетили от пола в стороны. Именно этот миг и нужно было поймать.

В общем, на воплощение в жизнь этого кадра у нас ушёл час, во время которого мы смогли нащёлкать множество дублей в формате RAW.

После того, как изображения были перенесены на компьютер, в графическом редакторе нам требовалось органично объединить такие удачные моменты: эмоции и крик, взмах волос, положение тела модели, расположение её рук, удерживающих бутылку, вылетающую струю шампанского/воды и брызги на полу у ног девушки.

В общем, на обработку этой новогодней «открытки» мы потратили неделю, но результатом остались довольны.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока