Adobe Photoshop: солнечный лучик

Ещё один подарок любителям «синоптических» мотивов.

Для начала стоит сказать, что этот урок требует более внимательного подхода к выбору изображения, так как оно должно содержать в себе некоторый потенциал для манипуляций, а именно промежуток или место, сквозь которое обычно проходят лучи света (просветы в облаках, окна, открытые двери гостиной или подобное). Если с фото определились, приступим непосредственно к изучению самой техники. Пусть общим примером послужит вот этот снимок:

  • Шаг 1: щёлкаем правой кнопкой мыши в палитре слоёв и выбираем позицию Дублировать Слой (Duplicate Layer). То есть мы дублируем оригинальный слой.

  • Шаг 2: работаем с дубликатом. Следуем в меню Изображение (Image) следующим путём: Коррекция (Adjustments) → Порог яркости, Изогелия (Threshold). Порог яркости (Threshold level) устанавливаем на уровне около 100.

  • Шаг 3: поработаем с фильтрами, а именно выбираем Фильтры (Filter)/ Размытие (Blur)/ Радиальное Размытие (Radial Blur). Переместив точку в «Центр Пятна» и тянем его точку центра к верхнему левому углу. Замечание: мы тянем именно в этом направлении, так как этого требует само изображение, так будут падать наши лучи. Для другого изображения алгоритм этого шага будет иным.

Шаг 4: меняем режим смешивания на Осветление «Screen» или Замена светлым «Lighten», непрозрачность устанавливаем около 60%. При помощи Ластика с мягкой кистью размером 150 px, стираем ту часть слоя, где не проходит свечение лучей.

И вот наш конечный образец!

А вот ещё несколько примеров использования этой же техники:

До

После

До

После

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.54
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока