Ненавязчивые фоторамки для ваших шедевров

Перед нами прекрасный снимок, мастерски отснятый талантливым художником и умело отредактированный при помощи всевозможных программ. Казалось бы всё прекрасно. Но чего-то не хватает… Чего же именно? Может рамки? Нет, не подумайте, что мы будем его вешать на стену, облачив в деревянный или иной аксессуар, хотя и отговаривать вас в этом случае никто не станет, - что плохого в таком поступке? Мы научимся создавать обрамления для ваших фото при помощи Photoshop.

Вариант 1: открыв фото в программе используем комбинацию клавиш Ctrl + A, таким образом выделится вся картинка а по её краю «побегут муравьи». Дальше в меню Edit обозначаем выбор Stroke. Width, это ширина рамки в пикселях, Color – её цвет, а Location – местонахождение (выбираем центр). Такие параметры как Blending (смешивание) и Оpacity (прозрачность) задаём как на примере ниже или по своему усмотрению в зависимости от исходного фото.

Если Вы сделали все, как описано, и применили белый цвет - Ваша фотография будет похожа на открытку - с белыми краями. Соответственно цвет и ширину рамки можно задавать любые.

Вариант 2: открываем фото в программе и создаём Новый слой следуя алгоритму Layer → New → Layer или с помощью комбинации клавиш Ctrl+Shift+N. На новосозданном слое выбираем инструмент Карандаш (НЕ КИСТЬ), интересующей нас ширины, например 20 пикселей, нужный цвет и с зажатой клавиши Shift начинаем выводить линии по периметру изображения, прижимая их к краю. При желании можно поэкспериментировать с Прозрачностью, но это не всегда оправдывает затраченные усилия и время.

Как вариант можно провести линию контрастного цвета на расстоянии 1 пиксель от фото. Толщиной опять таки в 1 пиксель.

Подключайте фантазию и развивайте умения!

Цвет рамки, как и её наличие в принципе, полностью зависит от видения самого художника. Если автор считает что его фото в жёлтых тонах идеально смотрится с розовой рамкой, - пусть так и будет, на то он и автор! Но всё же лучше когда рамка исполнена в белом, чёрном или нейтральном цвете, выбранном пипеткой из тонов самого снимка. То есть применять лучше тот цвет, с которым фото не потеряет своей гармоничности и идейного замысла.

Ширина рамки должна соответствовать размеру фото. «Недоделанными» смотрятся рамки в 1-5 пикселей, они мешают и отвлекают от самых изображений. Очень сочно выглядят толстые рамки, - так называемые паспарту, - придающие нужное настроение фото, наподобие тех что используются в большинстве выставочных залов. В общем можно подитожить, что для фото размером 800х600 пикселей оптимальными будут рамочки толщиной в 20 - 30 пикселей.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.4
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Алёнка Коровина • 21 августа, 22:51, 2012

    интересно…никогда не задумывалась о том,что наличие рамки так сильно меняет фото…а ведь и правда!

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока