Реверсивный поиск изображений в интернете

Что такое реверсивный поиск изображений и какова его польза в повседневной жизни? Начнём с пояснения что же подразумевает термин реверсия. Трактуется это слово по разному, в зависимости от сферы использования, но в общих чертах его можно пояснить так: реверсивный поиск – это идентификация объекта, т.е. определение первоначального источника или автора данного объекта. В разрезе графических изображений, реверсивный поиск будет полезен, если нужно найти автора картинки, место действия, личность запечатлённую на снимке или же вебсайт, который первым разместил данное изображение на своей странице.

В сети, реверсивный поиск картинок действует по такому же принципу, что и поиск похожих изображений по заданному образцу.

Как пользоваться данным поиском?

Основной принцип реверсивного поиска – сравнение искомого объекта с имеющимися в базе данных сервиса похожими или аналогичными объектами. Как уже упоминалось выше, поиск используются в целях:

  • Определения владельца, автора или источника изображения
  • Определение местонахождения такого-же изображения, но в лучшем качестве
  • Поиск запечатлённой на фотографии личности
  • Поиск сайтов, которые разместили данное изображение

Приведём простой пример из жизни. Например, вы собираетесь приобрести вот такую куртку в одном из интернет-маркетов, который предлагает её за 60 долларов.

Куртка вам понравилась, но на сайте не указан производитель, состав куртки, да и доставка занимает почти 3 недели. Поэтому, вполне логично ваше желание, узнать об этом аксессуаре одежды больше информации и в этом вам поможет именно реверсивный поиск, благодаря которому вы, вполне возможно обнаружите такую-же куртку на каком-нибудь китайском ресурсе, но предлагающему её всего за 30 долларов:

Это значит, что первый магазин просто хотел вас «нагреть» на 30 долларов, не говоря о отдельной оплате отдельную транспортные услуги, при том что товар из китайского магазина и за меньшую цену будет добираться до вас те же две-три недели.

Ещё один пример — с фотоснимками. Вы расстались с близким другом или подругой, которую вы подозреваете в хранении компроментирующих вас фотоснимков. Благодаря реверсивному поиску, вы можете обнаружить эти снимки в сети, если ваш бывший друг/подруга оказалась настолько бессовестными, что опубликовали их на каком-нибудь сайте вроде Фишки-нет, Reddit и им подобных.

А может быть что вы – фотограф, путешествующий по сибирской тайге в поисках наилучших видов, после чего продаёте свои шедевры на каком-нибудь фотобанке по 10 долларов за пейзаж. Опять-таки, вы сможете проверить не публикуется ли без вашего ведома, что-то из вашего портфолио.

Также, с помощью реверсивного поиска похожих изображений, вы сможете узнать кто именно запечатлён на данной фотографии – актёр, певица или известный политик. Аналогично вы можете поискать своих родственников или друзей, которые наверняка уже успели засветиться в каких-нибудь социальных сетях.

Где можно найти эти чудесные сервисы, которые позволяют воспользоваться поиском нужных изображений? На данный момент в интернете хорошо зарекомендовали себя два таких самых популярных ресурса — Tineye и Google Images, хотя гугловский проект не расхваливает себя так открыто.

Принципы работы этих сервисов очень просты.

В случае с TinEye поиск изображения начинается с загрузки искомого фото по ссылке или из вашего ПК:

Google Images также даёт возможность найти похожие картинки, при этом нужное изображение можно просто перетянуть из вашего ПК в строку поиска, после чего процесс активируется автоматически. Одновоременно с этим предусмотрен стандартный загрузчик изображения. а также загрузка по ссылке, для этого нужно лишь щёлкнуть по иконке фотоаппарата в строке поиска.

Примерно так выглядит перетаскивание изображения в список для поиска:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий