Abandoned Televisions: телевизоры на пенсии

Старые, отработавшие своё телевизоры уходят от нас по-разному. Некоторые хранят их десятилетиями в сарае, кто-то сразу выкидывает на свалку, кто-то сбывает за копейки старьёвщикам, есть и такие, кто просто оставляет их на улице, авось кому-нибудь понадобятся. Именно этот процесс избавления от телевизоров, которые много лет верой и правдой служили своим хозяевам и тронул сердце фотографа Алекса Бекера (Alex Beker), что и сподвигло его на создание фотосерии Abandoned Televisions.

Телевизор давно считается неотъемлемой частью жизни современного человека. Конечно, есть такие люди, которые из принципа не держат дома телевизор, называя его «зомбоящиком», но таких людей – единицы, по сравнению с миллионами, кто привык проводить свободное время у «голубых экранов». Возможно поэтому, телевизоры столь часто выступают в творчестве художников и фотографов в роли метафоры, характеризующей нашу жизнь.

В контексте сказанного, нужно упомянуть творчество Алекса Бекера и его фотосерию Abandoned Televisions (Покинутые телевизоры).

Признайтесь самому себе, ведь старый телевизор не так уж и легко выбросить, а виной тому – некоторые душевные переживания. Ведь с ним связано столь много воспоминаний, может это была первая покупка после вашей свадьбы, или подарок горячо любимого человека, которого уже нет рядом. Телевизиры являются хранилищем памяти о той эпохе, которая канула в лету. Ради этого и созданы фотографии из цикла Abandoned Televisions.

На них мы видим старые модели телевизоров, громоздкие, угловатые, а некоторые даже чёрно-белые, которые были оставлены хозяевами под открытым небом прямо на улице или на обочинах дорог в надежде что они кому-то ещё понадобятся, но судя по внешнему виду этих устаревших устройств, наверное – никому.

А на тусклых, немного грустных экранах телевизоров мы видим кадры из тех шоу и сериалов, которые когда-то транслировались по телевидению в те времена. Фотографии пронизаны духом ностальгии и печали по былым временам. Когда некоторые из нас были молодыми, а дети ещё только учились ходить…

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • игорь @pit2703 • 21 августа, 22:22, 2012

    у нас ещё надеются продать…

  • Roman Kucherenko • 22 августа, 16:07, 2012

    Да. С телевизором расстатся не просто. Какой то грустный материал оказался.

Ваш комментарий