Фотопроект Spill: экологическая катастрофа, о которой знает весь мир, но умалчивают СМИ

Мы все помним недавнюю катастрофу просто планетарных масштабов, которая произошла в Мексиканском заливе в 2010 году. В те месяцы, все крупные мировые СМИ, существующие за счёт транснациональных корпораций и политических деятелей всячески замалчивали развитие тех печальных событий и всячески обходили стороной последствия, которые просто глобальны по отношению к экологии и природе не только Карибского региона, но и отдалённых уголков мира.

Это фотография обречённых пеликанов, оперение которых обезобразила нефть. За этот кадр, его автор — Дэниэль Бельтра получил главный приз на конкурсе Wildlife Photographer

Фотограф Дэниэль Бельтра был одним из тех немногих очевидцев произошедшей катастрофы, который не захотел умалчивать её масштабы, поэтому он всячески фотографировал трагедию Мексиканского залива, затем объединив получившиеся кадры в одном экологическом проекте, под названием Spill. Автор надеется, что его работы будут служить серьёзным напоминанием человечеству о последствиях преступной халатности по отношению к природе.

Напомним, что более двух лет назад, из-за пожара возникшего на борту нефтяной платформы «Deepwater Horizon», длившегося около 36 часов возникло повреждение нефтяной скважины, из-за чего в океан мощным напором стала выплёскиваться нефть, в колоссальных объёмах – 1000 тонн в сутки. Более-менее справиться с утечкой нефти удалось лишь через пять месяцев отчаянной борьбы десятков спасательных судов и тысяч спасателей, природоохранных служб, пожарников и других специалистов

Сейчас утечка заморожена, нефть не выливается, но никто не знает насколько серьёзно заделана пробоина на дне Мексиканского залива.

Фотопроект Spill целиком посвящён этой катастрофе.

Дэниэль Бельтра не является тем фотографом, кто будет гоняться за красивыми кадрами ради денег. Им движут переживания – о судьбе тропических лесов, морских животных, побережий и ледников Ради этого он большую часть проводит на борту кораблей Greenpeace, постоянно работая над практическим материалом.

Автор надеется, что его усилия не пропадут даром, и его фотографии обладают достаточной силой, чтобы остановить деятельность человека в неправильном для природы направлении, которая окончательно может разрушить экосистему мира. Ещё одной катастрофы масштабов произошедшего в Мексиканском заливе, природа не переживёт.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Ирина Петренко • 21 августа, 20:03, 2012

    Честное слово, это ужасно, бедные животные и птицы. И я хотя против таких фотографий, но, и правда, может, хоть они заставят кого-то задуматься.

  • игорь @pit2703 • 21 августа, 22:17, 2012

    и это уже сколько случаев таких…

  • Christina Ch • 22 августа, 16:07, 2012

    Действительно жаль в первую очередь животных,как всегда природа страдает от человеческой жадности(

  • Roman Kucherenko • 22 августа, 16:11, 2012

    Да. Глядя на снимки в первую очередь думаешь о животных,рыбах,птицах. И о том какое же безалаберное существо - человек.

  • Vova Shekalev • 22 августа, 18:31, 2012

    всех америкосов туда на курорт…

  • Виталий Кумбрасов • 24 августа, 04:44, 2012

    Весьма печально, что люди не задумываются о последствиях подобных катастроф. Если люде не начнут думать о природе, не долго жить человечеству на земле ибо природа тоже имеет придел терпения.

  • Elena Djoklenko • 25 августа, 08:41, 2012

    Люди по своей природе жестокие и неразумные существа. Вот и страдаем сами от себя…

Ваш комментарий