Джо Бьюссинк

История его славы способна вдохновить каждого начинающего фотографа. Этот человек – живое свидетельство тому, что начать воплощать свою мечту в реальность можно в любом возрасте. На сегодняшний день, Джо Бьюссинк (Joe Buissink) считается одним из самых успешных в мире свадебных фотографов, который владеет собственными студиями в стране восходящего солнца и Беверли Хиллз. Творчество Бьюссинка можно смело назвать изобразительным искусством и все его работы обладают неповторимой эмоциональной нагрузкой.

Джо Бьюссинк начал пробовать свои силы в свадебной фотографии в 1995 году, когда ему уже перевалило за 40. Тогда он учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и готовился стать нейропсихологом. Фотографией Джо занимался как хобби, которое позволяло отдохнуть голове и мыслям от суеты серых будней. Как и практически все начинающие фотографы, Бьюссинк пробовал свои силы в пейзажах, часами просиживая на берегу какого-нибудь живописного местечка, поджидая интересный момент освещения. Как говорит сам автор, он никогда не хвастался своими фотоработами и тем более не продал хоть одну из них, для Джо фотография существовала лишь в виде милого развлечения.

Джо также не посещал мастер-классы по фотографии, но всё изменилось в тот день, когда он стал свидетелем очень душещипательной сцены между его женой и их сыном, страдающим аутизмом. «Это так тронуло мою душу, что мне сразу захотелось остановить время, чтобы иметь возможность снова и снова возвращаться к этому моменту. Я схватил фотокамеру и сделал снимок. После этого моя жизнь изменилась. Увидев полученное изображение, я поразился необычайной мощи, которой обладает фотография…»

Способность останавливать самый нужный, обладающий максимальной энергетикой момент времени, чтобы навсегда сохранить его в нашей жизни – это драгоценный дар. Джо был очень поражён этим чувством и у него появилось сильное желание заполнить свою жизнь подобными неповторимыми мгновениями жизни. С этого момента Джо страстно полюбил фотографию.

Мысль о том, чтобы заняться именно свадебной фотографией даже близко не стояла, тем не менее чужиие свадьбы стали для Джо источником вдохновения. «Однажды я был приглашён на свадьбу моего друга, но в тот момент у меня не было с собой фотокамеры, о чём я ужасно пожалел. Мне не нравится что свадебные фотографы тратят много времени на формальные, ничего не значащие постановочные снимки, в результате, как мне кажется, свадьба проходит впустую. Такие фотографы просто не замечают что происходит буквально у них за спиной. Нужно фотографировать всё, что вы видите вокруг себя. Если бы я был на месте невесты, то спустя многие годы, уж точно не желал бы видеть эти натянутые улыбки и вынужденное позиролвание. Всё дело в том, что в суматохе свадебного торжества, невесты забывают о том что происходило в этот день, поэтому задача свадебного фотографа создать такие фотографии, глядя на которые можно было бы даже всплакнуть, вспоминая один из самых счастливых моментов в жизни каждого человека.»

Раньше, Бьюссинк классифицировал свадебную фотографию как одну из самых нижних степенек фотографической иерархии, но уже во время съёмок на своих первых мероприятиях, на которые Джо был приглашён в качестве свадебного фотографа, он понял что отныне – он будет заниматься только этим. Вся та искренность эмоций, которые витают на торжестве, крепкая связь между молодожёнами, любовь и нежность друг к другу, всё это чрезвычайно подкупало меланхолическую натуру Джо, поэтому он старался фотографировать подобные моменты так, чтобы они не только напоминали об этом счастливом дне, но и являлись бы произведением искусства, которое по достоинству оценили бы профессиональные знатоки.

Время шло и вскоре Джо Бьюссинк обрёл славу, при этом немалую роль в этом сыграли те довольные невесты, которые в краткие сроки успели создать ему репутацию отличного свадебного фотографа.

Но самым решающим эпизодом для восходящей звезды фотографии, стал заказ от самой Энни Лейбовиц, о котором позже, шутливо Джо Бьюссинк отозвался как о оскроблении. Это произошло когда Энни Лейбовиц занималась поиском видеооператора для свадьбы своей сестры, при этом роль свадебного фотографа она вполне естественно отвела для себя. Совершенно случайно она перепутал фотостудию Бьюссинка, приняв её за видеоагентство. Джо решил схватить удачу за хвост и предложил свои услуги свадебного фотографа, а самой Лейбовиц просто отдохнуть и повеселиться на свадьбе сестры.

Энни понравилось его портфолио и она согласилась. Полученные фотографии произвели на неё неизгладимое впечатление, после чего Бьюссинк получил ещё одну просьбу, фотографировать на свадьбе её кузины.

За всю свою карьеру Бьюссинк успел создать серьёзное портфолио со свадьбами знаменитостей. Он фотографировал Дженифер Лопез, Джессику Симпсон, Хиллари Суонк, Кристину Агилеру, Стивена Спилберга и многих других представителей музыкального и кино бизнеса, при этом Бьюссинк успел стать для них не только свадебным, но и семейным фотографом.

Сайт фотографа: www.joebuissink.com

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий