Мокрый асфальт как зеркало мира

Однажды я задумался, а как хорошо передаются отражения… нет, не в лужах, а асфальтовой поверхностью. После некоторых собственных опытов, я понял что мокрый асфальт является отличным элементом передачи настроения, будь то майская, после «дождичка в четверг» благоухающая испарина ярко-зелёной листвы или уныние ноябрьской непогоды.

Ниже я привожу свои лучшие результаты.

Фотография была сделана с параметрами 1/25c, f/5.6, компенсация -0,5EV, 200 ISO. Отдельно хочу отметить, что я забыл вооружиться зонтом, поэтому спеша скорее произвести свой «выстрел», не установил точное расстояние фокуса, выставив 2 метра, вместо полагающихся 10-15. Естественно, обнаружил я эту неточность уже по факту нажатия на затвор, но к немалому своему удивлению, вместо удручающих расфокусированных контуров, я узрел вполне приличное картинку. Это не удивительно, поскольку отражения на мокром асфальте сами по себе размытые, что позволило мне сделать первые выводы: фотографировать отражения на мокрых дорогах не только можно, но и нужно, только наводить резкость необходимо ориентируясь по наиболее заметным элементам композиции, при этом не волнуясь за то, как выглядят отражения внутри или вне ГРИП.

Следующее фото я сделал уже вооружившись вышеперечисленными соображениями. В момент съёмки капал сентябрьский дождик, что мешало экспозамеру адекватно настроиться, поэтому композицию я «изобретал» сам, в результате кое-где на небе передались небольшие пятна пересветов, тем не менее данный эффект – отражения на мокром асфальте, может отлично использоваться для передачи настроения дождливой погоды любого времени года.

По материалам: kiev4.narod.ru

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.14
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 5 октября, 20:20, 2011

    Я владелец сайта kiev4.narod.ru, откуда вы утянули фотографии и безбожно переврали текст.

    Дебилы, даже стянуть как следует не можете!

Ваш комментарий