"Апельсиновое" творчество

Фотографы, дизайнеры и прочий творческий люд регулярно перебирают гигабайты профессиональных работ, но что оно им даёт? Наверно потому что таким образом можно быть в курсе новейших творческих тенденций, одновременно получая очередной стимул к вдохновению… Что же делать, когда вы обнаружите подобный источник? Как его воплотить в жизнь? По собственному опыту знаю, что для получения отличных результатов, далеко не всегда стоит настраиваться на прикладывание огромных усилий, главное – иметь определённый опыт, багаж знаний и много желания!

Поиск референсов, т.е. вспомогательных изображений – одна из актуальных проблем любого дизайнера. Это могут быть какие-то фотографии, трёхмерные изображения и прочие элементы, из которых можно потом сопоставить единую картину. Да, хорошая задумка и умелые руки это ещё не всё, нужно ещё знать из чего «лепить» свой шедевр. Приведу случай из практики нашей студии.

От одного предприятия производящего соки нам поступил заказ на рекламный постер. Вот концепт этого постера:

На фотографии апельсина мы откорректировали цветовой баланс кривыми. Второй кадр со «сплэшем», окутывающим верхнюю часть фрукта мы вырезали его по границам. Вода легко «расположилась» на нашей основе, поскольку апельсин снимался на спице всего лишь в одном положении. Далее, мы собрали в кулак всю свою наблюдательность для того, чтобы контуры воды, обрамляющей апельсин, при обтравке смотрелись натуралистично, особенно когда мы стали убирать всё лишнее. Где-то можно было подставить по контуру подходящие по оттенкам кусочки других «сплэшей», а где-то поводить кисточкой чтобы убрать лишнее, например на стыке воды и фрукта. В общем, на данном этапе обработки подгонкой все частей постера в свете, цвете и контрастности нужно было создать некоторую атмосферу, которая окутывала бы эту рекламную разработку.

Когда с вами свяжется клиент и доверит свой заказ, что уже само по себе здорово, вам нужно придумать хорошую идею, что мы и сделали. Сразу отмечу — описываемый шедевр создан на основе реального заказа, хоть он окончательно и не стал им. Итак, изрядно покрутив в руке апельсин с наморщенными лбами, мы придумали не очень сложную, но оригинальную рекламную концепцию с участием данного фрукта.

Для воплощения этой идеи в виде рекламного постера нам понадобился стакан воды, фотограф и дизайнер. Так как речь шла о концепте, мы пришли к выводу что для данного заказа потребуется воспроизвести что-то необычное, как это принято у нас говорить, «западное». Суть такова: поток свежести в форме водяной стрелки приоткрывает срезанную верхушку апельсина, обнажая сочную мякоть цитруса, при этом сам фрукт как бы парит в воздухе в окружении небольших облачков. Свет, исходящий от цитруса должен был символизировать аналогию с солнцем. В общем, изображение должно было быть позитивным, аппетитным и манящим к себе. Органично завершающим элементом постера подошёл бы соответствующий слоган, что то вроде «Открой свой фрукт!», двойной подтекст которого очевиден. Первый подразумевает найти свой самый любимый вкус среди всего ассортимента соков выпускаемых этой торговой маркой, а второй гласит «разрежь, разломи фрукт».

Вот с этим безумным сценарием мы и отправились к отличным фотографам из партнёрской дизайн-студии. Всеми возможными вербальными и невербальными способами мы попытались донести до них суть идеи, не забывая делать упор и на том, как должна выглядеть идеальная постановка освещения. Помните, дизайнер просто обязан водить дружбу с профессиональными фотографами. Очень важно научиться правильно понимать друг друга, так как участие фотографа в подобных работах неоценимо. При реализации серьёзного проекта, нужно задавать фотографу правильные вопросы и почаще выслушивать его видение, ведь все мы учимся в процессе работы не только каждый час, но и буквально каждую минуту.

Реализация поставленной задачи постепенно переходила в стадию так называемого «зарождения образа». Для систематизации постоянно множащегося роя различных нюансов, мы набросали примерный скетч по принципу «ничего не упустить». Для правильной подачи апельсина, нужно было продумать подходящую световую схему, чтобы источник света пометил контур фрукта ещё и достаточно заметным бликом. Всё это в комплексе позволило бы воспроизвести сцену с, как-бы, парящим в воздухе апельсином. По ходу реализации сцены, этот же свет послужил нам также во всевозможных вариациях водных сплэшей, во время которых мы долго «издевались» над жидкостью и силой тяжести. Периодически наша команда устраивала питьё кофе и на протяжении полутора часов отбирала лучшие кадры.

Нельзя забывать, что полное единение всех задействованных в картине элементов обеспечивает освещение. Некоторые расхождения с реальностью конечно допускать можно, но лишь в качестве усиления или подчёркивания определённых деталей.

Итак, придерживаясь всё той же методики, мы достроили все другие составные части сплэш-стрелки, не забывая при этом не упускать из виду форму стрелки, которая должна была быть правдоподобной и стремительной. Быстрее определиться с формой стрелки нам помог набросанный контур из наскоро вырезанных кусочков воды.

Следующий этап – разрезание цитруса по контуру и его установка напротив другого фона. В конце концов мы определили, что наилучшим будет нежный солнечный бэкграунд. После формирования фона были добавлены растушёванные линзовые блики и пара-тройка других эффектов чтобы дополнительно выразить сочность.

Но в этом ракурсе апельсиновая сердцевина получилась не совсем соответствующей нашим чаяниям: она смазалась и вообще была не очень выразительной. Для исправления ситуации, мы вставили более подходящее изображение, сфотографированное фронтально.

Напоследок осталось лишь добавить подходящий слога и откадрировать картинку. Вот и наш постер!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий