"Сердечные" фотографии

В нашем материале мы узнаем как без привлечения Фотошопа и ему подобных программ, одним лишь фотоаппаратом можно нарисовать сердечки из ярких фрагментов кадра. Это очень простой способ, который ко всему ещё открывает большое поле для творчества. Итак, нам понадобится кусок чёрного картона, чёрный скотч либо изолента и объектив 50мм F1.8.

Из чёрного картона нужно сформировать тубус, а в его центре вырезать сердечко или другую подходящую для проецирования фигурку. После всех проделанных манипуляций у вас должен будет получиться тубус, аналогичный тому, что показан на иллюстрации:

Далее, вы должны понять принцип того, как с помощью данной насадки можно добиться прорисовки сердечек на заднем плане. Поясняю: первое что нужно сделать – размыть задний план, а это, как вы знаете, легко сделать с максимально раскрытой диафрагмой (хоть поступать именно так не обязательно!). Глпвное, чтобы задний фон находился на достаточном расстоянии от главного объекта и не попадал в зону фокуса. И если вы сделали всё именно так, то на заднем плане у вас должны будут проявиться сердечки или другие фигурки, которые вы вырезали на тубусе. Предлагаю вам несколько вариантов на выбор, чтобы вы сами загорелись идеей и попробовали эту оригинальную и свежую технику фотосъёмки!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.64
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Вадим Колесников @Atlantis • 23 июля, 13:56, 2011

    И это возможно?

  • Dmitry @loopback • 18 августа, 22:18, 2011

    Atlantis, конечно! по сути - это создание искусственной диафрагмы.. все объекты в нефокусе принимают форму диафрагмы, котороя имеет лепестковую систему, схлопываясь в окружность.

    мне вот не понятно, как определиться с размером узора.. есть ли какой-то способ посчитать примерные габариты на основе характеристик стеклышка или только методом проб и ошибок?

Ваш комментарий