Архитектура: юмор, драма, документальность

Так как архитектурная фотография привлекает зрителя строгой статичностью зданий и их форм, такую стандартную подачу изображения иногда стоит «разбавлять» некоторыми оригинальными отступлениями. Например, найдя определённый, ярко выделяющийся на фоне всего здания элемент, можно создать фотографию преподносящую зданию в совсем ином ключе настроения.

Этот снимок немного юмористичен поскольку у него есть определённый подтекст, который можно было бы назвать что-то вроде «социальная направленность». Как вы видите, на крыше два вида птиц – серые голуби и белые чайки, греющиеся на крыше дома в холодный, зимний день. Необычное размещение птиц на крыше, служит фотографу хорошей пищей для раздумий и судя по всему, фотограф обладает некоторым чувством юмора, раз сумел оживить повседневный кадр…

А вот эмоциональность этого снимка смещена в сторону драматизма и немалую роль в создании такого настроения играют тревожные цвета вечернего неба. Здания выглядят совсем иначе… Обычно закат снимают отдельно, но его также можно прекрасно использовать для усиления выразительности других объектов.

Фотографирование процесса строительства является отдельным видом архитектурной фотосъёмки, которая сопряжена со своими проблемами. Для такой съёмки необходимо не только подбирать подходящий ракурс съёмки, но и уметь его использовать множество раз с интервалом в несколько дней/недель. Цель — чтобы документально фиксировать все этапы строительства.

Если вам предстоит фотографировать весь процесс строительства здания, то тогда нужно будет продумать свои действия заранее. Определитесь с позицией, которая будет доступна всё время строительства (это может быть и соседний дом, так что получите разрешение его хозяев на использование крыши или подоконника для съёмки). Установите штатив, и отметьте положение всех его трёх опор, а также высоту и угол направления камеры. Запомните увеличение объектива. Всё это значительно упростит последующие подходы к штативу.

Вот что говорит фотограф, неоднократно пробовавший себя в такой работе:

«Вполне озможно, перед вами не стоит задача фиксировать строительство от заливки бетона до финальной шлифовки штукатурки. Например, когда я делал небольшую пристройку к своему офису, строительные работы начались в октябре, но так и не были закончены к зиме. Продолжение стройки было перенесено на весну. Тогда я и сделал пару снимков (см. ниже), чтобы чётко зафиксировать для себя то, что ещё предстояло доделать…»

Потом, когда строительство уже закончилось, я снял ещё один кадр, на которой запечатлел беседку. Как оказалось, использование фотографий поэтапного строительства пристройки очень удобно в общении с подрядчиками, которым я объяснял суть того, что я хочу получить на выходе.

Кроме этого, фотографии строительного объекта, могут пригодиться и для страховой компании. Был у меня и такой случай… Я соорудил детскую площадку без использования какого-либо заранее продуманного плана или дизайна.

Но однажды, из-за сильного ветра одно из деревьев упало и разрушило мою постройку. Я показал фотографию страховому агенту, чтобы он смог оценить стоимость ущерба. Так что, в случае природных «сюрпризов» или иных неприятностей, подробные фотографии интерьера вашего домовладения будут очень кстати.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий