Как это сделано: Магнолия

На дворе была поздняя весна, небо ясное, солнце уже начало смещаться из точки зенита, но до вечера было ещё далеко, типичный полдень. Почему такие лирические подробности? Не соглашусь, скорее всего это техническая информация, о чём.. А вот об этом далее…

Фотосъёмка велась в витрине бутика, с манекенами и и прочим антуражем. Так как виды из витрины на уличный мир были далеко не романтичны, снято в пересвет, также для обогащения сюжета был задействован дым. При постобработке я добавил акварельных оттенков, чтобы сделать изображение более «сказочным».

Рабочие настройки съёмки: F150 mm, f/4, 1/60с, ISO 100.

Задействованое оборудование: камера Canon EOS 5D, дым-машина, портретная тарелка.

Световая схема была несложной – сбоку перед моделью установлена портретная тарелка (немного выше лица и достаточно близко, около метра). За счёт слабого китайского импульса, можно фотографировать на очень открытых просветах диафрагмы (f2-f4). Дефицита в свете, чтобы качественно проэкпонировать модель, не было, но задний фон и небо должны были остаться недоэкспонированными, а это – то что нужно, так как фотография приобрела большую «лиричность».

Чтобы получить необходимое соотношение освещённости модели и заднего фона, можно попробовать более тонкую подстройку, в основном за счёт выдержки. Например, если я установил диафрагму на значении f/4, то мощности импульса будет достаточно для хорошего экспонирования объекта съёмки. Так как девушка освещается импульсом длиной меньше 1/1000 сек. (не путайте с выдержкой фотокамеры) – выдержка в определённых границах сможет влиять лишь на освещённость заднего фона, но никак не модели. Выдержку можно менять в пределах 1/2с – 1/200с. (это скорость синхронизации со вспышкой). Таким образом, мы можем подобрать необходимую освещенность заднего фона.

И ещё, о весне…. Так как дни становятся ярче , в т. ч. за счёт высоты положения в точке зенита и ясности неба, сильнее открывайте диафрагму, чтобы солнечные лучи не перебивали импульс вспышки.

По материалам: Андрей Яковлев

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока