Фотографируем цветущий сад

Если вы считаете что не можете найти источник вдохновения, не смотря на то что страстно хотите выйти по-фотографировать, тогда сходите в собственный сад, если он у вас есть конечно. В нём можно найти великое множество тем для фотографирования, и это буквально у порога своего дома.

В этом материале я приведу некоторые советы, которые позволят получить огромное удовольствие от фотографирования в собственном саду, даже если вы ещё новичок в этом виде искусства.

Лично я всегда пользуюсь тем что имею сад, который всегда дарит мне множество непохожих на друг-друга идей и фантазий. Конечно-же, много внимания я уделяю цветам, которые пестрят в саду самыми удивительными расцветками, из-за которых я подсознательно начинаю «цеплять» объективом ракурсы с участием этих удивительных представителей флоры. Вот, собственно, некоторые размышления на садовую тему.

Фотографируйте под самыми разными углами

Ограничиваться стоянием напротив понравившегося цветка в полной уверенности что получите сногсшибательный макро-снимок не нужно, так не бывает. Это — удел любителей, кроме того обычный ракурс не позволит получить отличное изображение цветка в художественном смысле слова. Поэтому задумайтесь над тем, как лучше всего преподнести этот дар природы. Если потребуется, перенесите цветок чуть в сторону, перелезьте через него, даже встаньте перед ним на колени. Чем больше стараний вы приложите, тем красивее будет полученное изображение, тем более что когда вы убедитесь как может меняться вид цветка в зависимости от выбранного ракурса, лениться делать это вы уже никогда не будете.

Опуститесь очень низко

Если вы ещё не укладывались на землю спиной или на живот, тогда советую спрятать свою гордость куда подальше и начинайте «приземляться» в буквальном смысле слова. Конечно, если вы в своём собственно саду, это не будет столь затруднительным для вас. Это идеальное место для познавания самого себя в цифровой фотографии.

Просто опускаясь на уровень травы вы получите достаточно редко используемый угол съёмки. Ведь вы не часто встречали людей лежащих на спине или животе в общественных местах? Но если вы увидите прекрасные плоды этих, со стороны вроде-бы неловких стараний, вы всегда будете практиковать съёмку с минимально низких точек. Лично я делаю это в общественных местах, хоть и смущаюсь до сих пор.

Тянитесь к небу

Сделайте кадр более оригинальным и красивым, для чего, например взберитесь на дерево и даже поднимите руку с фотокамерой, чтобы запечатлеть окружающую перспективу. В этом случае можно использовать как увеличение, так и широкий угол, в любом случае вы однозначно получите уникальную картинку. Даже встав на лестницу или обычный стул вы покажете свой сад в новом измерении.

Весенняя уборка

Перед фотографированием в весеннем саду не мешало бы немного в нём прибраться, собрать прошлогоднюю листву и прочий навеянный ветрами мусор. Этот беспорядок не обязательно должен присутствовать в вашем образе сада, да и нет ничего хуже увидеть среди красивой ярко-зелёной весенней травки мрачные коричневые листья. А для корректировки положения соцветия понравившегося цветка, нет ничего зазорного в том, чтобы поддержать стебель ниткой или проволокой, естественно выведя это за границы кадра.

Фотографируйте со штатива

Зачастую, фотографируя цветы при сильном приближении, мы забываем что при малом расстоянии уменьшается глубина резкости, а это вынуждает устанавливать более длинную выдержку, чтобы компенсировать недостаток света. При этом, нажимая на спуск затвора, наша камера неизбежно вздрогнет, что чревато ухудшением чёткости деталей. Со штативом вы можете фотографировать с меньшей скоростью затвора, не опасаясь за дрожь своих рук. Дерзайте, коллеги!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий