Летящие птицы от фотографа дикой природы Роя Хэнклиффа

Британский профессионал, специализирующийся на фотосъёмке дикой природы Рой Хэнклифф (Roy Hancliff) умудряется создавать просто удивительные снимки птиц, причём его «модели» не просто сидят на ветке или прыгают по траве, а находятся в своей естественной среде – в воздухе. Согласитесь, запечатлеть парящую или несущуюся на всей скорости птаху – достаточно сложная задача для каждого фотографа. Ведь эти создания кроме того что не подпускают близко к себе человека, ещё и носятся по непредсказуемой траектории, а ведь фотоаппарат вооружённый мощным теле-объективом не такая уж и лёгкая вещица для слежения за быстрыми движениями диких птиц. Тем более когда идёт речь о таких миниатюрных и очень шустрых пташках как колибри с их 90 взмахами крыльев в секунду, но которые послушно «замирают» перед объективом Роя.

Рою Хэнклиффу 65 лет, он родом из Оксфорда. В 2003 году, став пенсионером фотограф вместе с женой переехал в Канаду. А до этого, Рой зарабатывал на жизнь реставрацией домов в Испании. Именно в этой стране, в собственном доме в Британской Колумбии, Рой и решил серьёзно заняться фотографией. Сами птицы и послужили вдохновением Рою, ведь в холодные зимние дни он частенько подкармливал птичек, высыпая семена прямо на плитку двора, при этом пернатая братия была настолько голодна, что практически не боялась присутствия человека и подлетали к Рою очень близко.

Как признаётся сам фотограф: «Когда я делаю фотоснимки, сам процесс фотографирования происходит настолько быстро, что я даже не успеваю заметить что же я успел заснять. Наше зрение не такое быстрое, чтобы уловить большое количество движений птиц. Работая с фотокамерой, я никогда не бываю уверен, получится ли у меня на выходе успешный кадр».

«Знаете, даже фотографируя совсем обычных птах, которых мы видим каждый день на заборах или стрехах крыш, я всегда восхищаюсь их красотой и грациозностью. Замирая во времени на моих фотографиях, они выглядят потрясающе, я бы даже сказал – величественно!»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий