Фотоснимки удивительных существ, видимых лишь через сверхмощный микроскоп

Перед нами – очень необычные существа, которые мы никогда не встречали в своей жизни. А всё потому, что они настолько миниатюрны, что разглядеть их можно только через очень мощный микроскоп, например производства компании FEI. Автор этих снимков – Филипп Крассос.

Не смотря на то, что все запечатлённые на снимках существа напоминают ужасных чудовищ из фантастических фильмов, на самом деле это вполне реальные организмы. Не волнуйтесь на счёт гидротермального червя, изображённого на первом снимке – он настолько мал, что увидеть его можно только через сильный микроскоп.

Этот организм лишь немногим больше бактерии и по праву считается одним из самых маленьких живых существна планете. Для его полноценного изучения требуется 525-кратное увеличение.

Найти этого червя можно лишь глубоко в море, в непосредственной близости от гидротермальных источников, которые выбрасывают из земных недр кипящую воду.

Удивительные животные, которые сфотографировал Филлип Крассос – лишь небольшая часть той галереи чудесных изображений, созданных с помощью специального микроскопа от FEI.

Например, благодаря просвечивающему электронному микроскопу можно рассматривать объекты при 1 000 000-кратном увеличении. Согласитесь, получаются фантастические результаты!

А на этом снимке мы видим голову гусеницы…

Если вам показалось, что это — морской конёк, то вы ошибаетесь. На самом деле на снимке запечатлён искусственный синтетический наноматериал, состоящий из частиц Si и Mg.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий