Стоп насилие!

Фотохудожник Francois Robert (Франсуа Робер) успел прославиться своими довольно заметными работами в рекламной сфере, а также серией Fine Art, охватывающей самый широкий перечень тем, порой очень провокационных.

Например для своего проекта «Остановите насилие» автор использует настоящие… человеческие кости!. Франсуа объясняет это так: «Каждый рисунок сиволизирует определённый элемент войны и насилия, будь то танк, кинжал или револьвер. Этим я хотел продемонстрировать ужасные последствия нашей жестокости – человеческий скелет, который непременно остаётся от врождённой склонности людей к насилию…»

Франсуа вдохновился созданием серии «Остановите насилие» случаем из своей жизни. Однажды, на аукционе он приобрёл несколько школьных шкафчиков. Ими Франсуа хотел оснастить свою фотостудию, на аукционе они предлагались всего за пятьдесят долларов. Два из этих шкафчика были пустыми, но в третьем, как оказалось, находился связанный проволокой человеческий скелет, который ранее использовался в качестве учебного пособия.

Скелет долгое время пылился в студии художника, пока наконец он не решился использовать его с пользой для искусства. Правда кости скелета были скреплены проволокой, а фотограф хотел использовать его в своих работах по частям… Не беда, ведь есть интернет! В сети Франсуа связался с источником, который предлагал скелет в разобранном виде. Он приобрёл набор самых настоящих костей, в количестве 206 штук.

С этой поры, Франсуа Робер тратит по несколько часов в день на фантазии с костями, старательно формируя с помощью них изображения, после чего фотографирует их. Результаты – поразительные! В 2009 году фотограф был номинирован на премию Фотограф года. Сам Франсуа признаётся, что он боится смерти, поэтому работает с костями с большим уважением, ведь когда-то они принадлежали реальному человеку.

Франсуа Робер – выходец из Швейцарии, но сейчас он живёт и занимается творчеством в США. Более подробно портфолио автора можно увидеть на его сайте.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий