Фотожурналист Брент Стиртон

Мы предлагаем вам ознакомиться с творчеством фоторепортёра Брента Стиртона (Brent Stirton). Ему 40 лет, он работает в фотоагентстве Getty Images (Нью-Йорк), которое известно тем, что является самым крупным фотоагентством в мире.

Брент Стиртон – признанный специалист своего дела, работающий в жанре документальных съёмок, также он известен своим альтернативным взглядом на документальную фотографию.

Брент много путешествует по миру в своих служебных командировках, обычно это около 10 месяцев в году. Он уже успел посетить 130 стран мира, для Брента Стиртона его журналистское призвание – не только работа в документальном жанре, но и возможность помочь нуждающимся людям в странах третьего мира.

В своих интервью Брент постоянно делает акцент на цели своей работы – сделать мир лучше. Фотограф является активным участником различных благотворительных акций, некоторые его работы посвящены борьбе с ВИЧ-болезнями и туберкулёзом, защите экологического равновесия, мирному сосуществованию людей в мире.

Лично я восхищаюсь подобными личностями. Те кто способен создавать прекрасное, но к тому же ещё и необходимое, из побуждений добра и мира – такие люди достойны уважения и почёта. Хотя я не уверен что Брент гонится за славой филантропа и благодетеля, не смотря на то, что он попадает под вышеуказанные определения. Фотошедевры Брента Стиртона очень высоко ценятся, их публикуют самые известные издания мира, сам автор удостоен множества наград, в том числе Visa d’Or, World Press Photo и Overseas Press Club.

Брент говорит, что работа фотожурналиста требует большой энергетической отдачи, делового подхода и, немалой степенью – профессионального любопытства. Не смотря на то, что по долгу службы фотографу приходится воочию сталкиваться с ужасающими проявлениями человеческой глупости – массовыми убийствами или боевыми столкновениями, в которых участвуют дети, он всегда старается оставаться самим собой. Хорошая, чистая мотивация и чувство ответственности за происходящее в мире – вот что делает ясным взор и ум настоящего фоторепортёра в любых ситуациях, именно так считает Брент Стиртон.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий