Цветочное "сияние" от Роберта Бьюелтмана

Любуясь работами Роберта Бьюелтмана, понимаешь что автор является не просто первоклассным фотографом, но и даже – волшебником. Изумительно красивые цветы и листья на его фотографиях обрамляет фантастического вида сияние синих тонов. Для получения подобного эффекта, гуру из Сан-Франциско прибегает к методу Кирлиана, который подробно описан в физике. Фотограф пропускал через растения высоковольтный ток (до 80 тыс. Вольт), в результате чего и получалась такая необычная голубоватая аура.

Метод назван в честь первооткрывателя – физикотерапета из города Краснодар, который вместе со своей женой запатентовал его ещё в далёком 1949 году. Суть методики заключается в следующем: для получения ауры-сияния, испытуемый объект размещается между обкладками конденсатора, изготовленными из оргстекла, в результает чего, при пропускании мощного тока, возникает высокочастотное поле, в котором объект примеряет на себе свойства электропроводника. В нём активируется электрический заряд, который в отличии от металлов, не перемещается, а наоборот – держится в точках возникновения, а побочным эффектом является свечения различной силы, в зависимости от элетропроводимости испытываемого объекта

Именно такое свечение и продемонстрировал Роберт в серии своих фоторабот. Автор уточняет, что прежде чем начать фотографировать цветы, листочки и тонкие ветви, ему пришлось заранее, с помощью скальпеля, оставить контур объекта, чтобы получить максимальную прозрачность. Затем он укладывал образцы на цветную плёнку, заливал силиконом и зажимал оргстеклом.

Во время ионизации, возникает интересное синее свечение, напоминающее корону. Следует отметить, что работа над этими фотографиями заняла у автора достаточно много времени и кропотливых усилий. Так, порой для получения одного удачного кадра, Бьюелтману приходилось совершать до 150 попыток, заканчивавшихся безрезультатно.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий