Эллен фон Унверт

Какая ещё модель может похвастаться тем, что по завершении карьеры она стала одарённым фотграфом? Да, такое может быть. Эллен фон Унверт (Ellen von Unwerth) ушла из модельного бизнеса в далёких 80-х и на сегодняшний момент её считают одной из самых признанных фотографов мира моды. Её снимки эротичны, но одновременно с этим и женственны, они сразу притягивают к себе взгляды зрителей. Эллен выработала свой собственный стиль, который включает в себя как элегантность так и провокационность, благодаря чему она сильно повлияла на современный мир fashion фотографии.

Прошлое Эллен фон Унверт чем-то похоже на одну из её причудливых и ярких фотографий. Она родилась в Франкфурте, в 1954 году. Будучи в возрасте 4 лет, девочка осиротела. Окончив школу, Эллен получила свою первую работу – в цирке, который она обожала с самого детства.

«Цирк для меня – это всегда что-то большее, чем просто номера с животными. Он был совсем небольшим, но всегда украшенный яркими огнями и музыкой. С моим первым цирком у меня до сих пор ассоциируется ощущение поэзии и какое-то особое чувство очарованности. Помню, как я пошла к директору цирка и он, увидев меня, воскликнул «О боже, ты вылитая циркачка!». На меня нахлобучили цилиндр, чулки в сеточку и первый раз отправили на манеж развлекать детей мыльными пузырями. Та работа в цирке, стала для меня очень ценным опытом…»

Работая в цирке, у Эллен завязался роман с метателем ножей, позже она стала ассистировать в его номерах. Два года Эллен Унверт днями и ночами буквально жила в цирке, стараясь успеть и на работе и на учёбе, но однажды, буквально на улице, её заприметил один из скаутов модельного агентства. Вскоре, девушка была зачислена в агентство Elite. Следующие десять лет жизни, Эллен проработала в модельном бизнесе, летала по всему миру, снималась для глянцевых изданий такими мэтрами фотографии, как Хельмут Ньютон и Оливьеро Тоскани.

Тем не менее, как признаётся Унверт, годы проведённые в модельном мире нельзя назвать лёгкими. За это время, она так и не смогла научиться расслабляться перед камерой и уверенно чувствовать себя перед объективом фотокамеры.

О карьере фотографа, Эллен даже не думала, но ощущения неведения о том, как повернётся её дальнейшая судьба длилось до того дня, когда она получила в качестве подарка от молодого человека свой первый фотоаппарат.

Это была обычная камера с минимальными настройками и у Эллен поначалу не возникало проблем с первыми самостоятельными снимками, что давало ей возможность полностью сконцентрироваться на сюжете. Она начала увлечённо фотографировать свои поездки, подруг-моделей и даже научилась распечатывать чёрно-белые фотографии. Но однажды, работы Эллен случайно попали в руки одному из её друзей, который имел прямое отношение к модным кругам. Результатом этой «случайности» стали несколько полос с её снимками на страницах модного журнала. Таким образом, не получив удовлетворение от карьеры модели, Эллен окончательно решила освободить место в кадре и занять более притягательное место за камерой.

Предыдущий опыт модели научил Унверт понять в чём заключаются её предпочтения, и что она не любит. Будучи моделью, Эллен ужасно не любила когда ей диктовали принятие каких-то определённых поз. В кадре она отдаёт предпочтение движению, именно поэтому, став фотографом, Эллен создаёт снимки, на которых фигурируют девушки, постоянно перемещающиеся, импровизирующие, играющие или просто придумывающие какие-то интересные вещи.

Модели должны проводить время весело и при этом не бояться выглядеть глупыми. Если Эллен видит что модель не двигается, ей сразу становится скучно с ней работать: от однообразных и застывших поз веет духом провинциального ателье, а это недопустимо.

Такой подход работы с девушками, позволяет их полностью раскрепостить, тем самым получаются уникальные и даже провокационные фотографии. Абсолютно не вмешиваясь в поведение моделей во время съёмок, Эллен Унверт даёт им возможность «жить» в кадре.

Перывй громкий успех женщины-фотографа принесла снятая ею рекламная кампания для джинсовой одежды Guess, благодаря которой ещё никому не известная Клаудиа Шифер была возведена на вершину модельного олимпа.

В 1991 году, Эллен Унвер получила свой первый приз на международном фестивале модной фотографии International Festival of Fashion Photography, где её авторский стиль был по праву оценен такими мировыми гигантами модной индустрии, как Harper’s Bazaar, Interview, Vanity Fair, Vogue, The Face и многими другими.

А сегодня, Эллен Унверт является не только фотографом, но и признанным клипмейкером. Она создала десятки рекламных роликов, короткометражных фильмов и музыкальных клипов.

Работы фотографа можно оценить на авторском сайте www.artandcommerce.com

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.27
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий