Колодцы, ведущие в небеса от Stefano

Городские пейзажи это не только виды улиц, перекрёстков, аллей и старинных памятников. Житель итальянской столицы Стефано (Stefano) известный в сети под псевдонимом Nespyxel фотографирует дворы-колодцы. Это дворы, в которых все четыре стороны закрыты стенами возвышающихся ввысь домов.

Выйдя на середину такого двора, вы не увидите ничего кроме стен и окон, которые окружают со всех сторон, разве что наверху… Наверху ваш взгляд выхватит маленький квадратик неба, единственного ничем не ограниченного свободного пространства. Именно в таком ракурсе, объективом вверх и фотографирует римлянин Nespyxel. Глядя на его работы зрителю кажется, что он попал в настоящую западню, и единственный способ выбраться из неё – это манящий, дразнящий кусочек неба, который словно просит: «Воспари, освободись от оков!»

Порой кажется что дома, образующие внутренние дворики-колодцы построены таким образом не из меркантильных архитектурных соображений, а для того, чтобы получались красивые фотографии, в которых центральное место занимает кусочек неба, облачённый в круг, квадрат, треугольник… На фотографиях Стефано даже можно встретить сюжет, где отчётливо видна фигура человека с распростёртыми руками, словно символизирующими его немой крик – «Свобода!»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий