Такой простой и непростой натюрморт с водой

Вы наверняка уверены в том, что сюжет стаканов с водой порядочно избит и не представляет особой художественной ценности? Возможно, но не совсем. Натюрморт с участием прозрачных ёмкостей с водой ещё можно оживить, например подходом, о котором пойдёт речь ниже.

Итак, один автор решил создать необычный натюрморт, но такой, чтобы он был классическим и вместе с тем же обладал какой-то изюминкой. Поэтому в его голове созрела такая идея:

Имеются три стакана с водой. Фон – светлый. На первый взгляд — классический натюрморт из учебника, но мы ещё не всё рассказали… Поверхность воды в этих стаканах – под разным углом!. Стаканы стоят как им и положено, вертикально, но вода находящаяся в них – «под углом». Как?..

Поначалу в голове крутилось множество вариантов, например, можно было бы попытаться зафиксировать поверхность воды или же использовать внешне похожий на воду гель. Но это было как-то не очень чисто… Мне хотелось чтобы натюрморт состоял только из стаканов, воды и фона. Больше ничего. В конце концов, у меня выкристализовалась самая простая идея – фотографирование трёх снимков и последующее их совмещение. Стаканы закрепляются на некой платформе любым доступным способом, главное чтобы это было незаметно. К этой же платформе крепится и фотокамера. Стаканы наполняются водой, подбирается осветительная схема. Потом начинается непосредственно сам процесс фотографирования… Сначала делаются три кадра: в обычном, горизонтальном виде платформы с стаканами, под наклоном влево и под наклоном вправо. В каждом случае освещение платформы не должно меняться.

Схема платформы изображена на рисунке. В её основе – длинная штанга, на одном конце которой закреплена плоскость со стаканами. За ней же необходимо разместить фон. На противоположном конце штанги крепится фотокамера. Важный нюанс: камеру лучше наклонять синхронно с платформой. Если камеру установить независимо, на штативе, то потом вам придётся сложнее совмещать полученные снимки.

Почему штанга длинная? Можно воспользоваться и короткой, но всё дело в искажениях, которые могут проявиться при близком расположении камеры к предметам съёмки, хотя можно попробовать и макрорежим.

Платформу следует наклонять плавно, чтобы ваши ограничители смогли удержать стаканы и чтобы вода не оставляла лишние следы на их стенках. Фотографируя, пользуйтесь тросиком или автоспуском, чтобы минимизировать смещение камеры относительно сцены.

В рассматриваемом примере, автор использовал камеру Canon PowerShot G5, все дальнейшие действия с фотографиями проводились в цифровом виде в среде программы Adobe PhotoShop CS

Итак, мы имеем три готовых снимка. Что же делать с ними дальше, как их правильно совместить друг с другом?

Продвинутый фотограф наверняка предложил бы несколько решений и самый логичный из них – воспользовавшись в качестве основы одним кадром, наложить на него выделенные элементы остальных изображений. Так мы и сделаем. Кроме этого, нужно сделать фон фотографий прозрачным (Transparent).

В качестве фонового изображения я взял снимок с горизонтальным расположением платформы и стаканов, вы можете выбрать другой.

Далее, я вырезал нужные фрагменты и разместил их отдельными слоями над исходником. Вырезайте так: выделите нужную область прямоугольной формы подходящим инструментом, после чего инвертируйте полученное выделение клавишами SHIFT+CTRL+I и удалите ненужную часть картинки.

При наклоне платформы всё равно будут происходить микросмещения предметов по отношению друг к другу, поэтому при обработке вам придётся немного попередвигать слои, пока не добьётесь идеального совмещения. Для большего удобства на время придайте слоям с фрагментам полупрозрачность. Ну а дальше дело техники и вкуса – масштабирование, коррекция тональности, добавление рамки и т.д.

В данном случае, для большей привлекательности я применил незначительное размытие по Гауссу и задал полупрозрачность 40% копии основного слоя, который расположил на самом верху. Одновременно с этим, я увеличил резкость основного слоя с помощью фильтра Sharpen.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока