Как это сделано: Evidens de Beaute

Этот кадр был создан специально для онлайн-журнала «Я покупаю». Схематика освещения этой сцены была достаточно проста. Я перекрыл чёрным бархатом софтбокс для того чтобы создать подходящий фон, при этом мне удалось кроме фона получить два равномерных контровых источника света, прорисовывающих контуры флакона. Чтобы усилить объём, я разместил тубус сверху на колпачке.

Если фотограф имеет в своём арсенале карданную камеру, то с этикеткой тогда не придётся долго возиться и сфотографировать можно будет за один раз. Но у меня её не было, поэтому пришлось приложить некоторые усилия.

Взяв белый бумажный фон, я сконструировал из него радиальный отражатель, который и закрепил под объективом перед флаконом. Так как съёмка была чуть ниже центра, высветить всю этикетку у меня не получилось, но я избавился от этой проблемы, обрабатывая готовый снимок в Фотошопе.

Прикинув композицию, я понял что не мешало бы добавить отражение. Это было уже проще, так как я установил тюбик на глянцевый чёрный пластик. С золотым цветом я тоже не заморачивался – просто купил золотую краску в баллончиках в магазине для творчества. Осталось лишь найти что-то годное для покраски…

И тут я вспомнил, что на одном из своих мастер-классов, один замечательный автор рассказывал что для какого-то снимка он использовал не обычный песок, а песок для шиншил. Не медля, я отправился в ближайший зоомагазин и именно там обнаружил то что требовалось – кошачий туалетный наполнитель. Да, именно он, для имитации золотых самородков эта субстания была то что надо.

Имея на руках краску и наполнитель, следующие три вечера я чувствовал себя как средневековый алхимик, превращая наполнитель в «настоящие» золотые самородки. Почему аж три вечера? Просто наполнитель предательски поглощал в себя всю влагу из краски, так что пришлось поиграться.

Итак, вот и наступил долгожданный день, отведённый для съёмки. Я установил на штатив фотокамеру, выставил ISO 100, f 11, выдержку 1/125, разместил тюбик на пластиковой поверхности перед софтбоксом, затем сверху тубус, отражатель под объективом, а золото уложил в коробочку. Несколько откорректировал свет и начал снимать…

Вот и финальный кадр… В процессе экпозиции мой помощник сыпал сверху золото, а я в это время нащёлкивал дубли. Из всех кадров, я отдал предпочтение именно этому. Как я уже и говорил, после съёмки, я добавил чуть-чуть усилий в Фотошопе, вытянув правую сторону. Также, нужно было решить дилемму: как уберечь объём на тюбике, чтобы и флаги и крайние буквы надписи получились темнее. Я всё же решил пожертвовать объёмом, сохранив его на колпачке. В результате, у меня получилась вот такая «шедевра»:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий