Как это сделано: аква-стиль

Это фото создано по элементарной схематике, при этом я обошёлся даже без высокоскоростного импульса, поскольку движения в кадре достаточно медленны.

Готовясь к съёмкам я решил остановиться на использовании лишь одногоисточника света. Это был большой софтбокс, который, собственно, и послужил фоном для сцены. Правда, кроме него я задействовал ещё и небольшой софтбоксик, который помог воспроизвести рефлекс на крышке.

Итак, данная схема вполне доступна в понимании и подражании. Имеем флакон духов, который размещён на столе. Вы можете использовать абсолютно любой стол, главное – он должен обладать блестящей, глянцевой поверхностью.

В разбираемом случае я использовал стеклянный стол. Он мне понравился тем, что отлично передаёт отражение предмета под острым углом. За флаконом я установил аквариум. Крайне желательно, чтобы он был тонким, чтобы волна не имела большой объём, а двигался лишь тонкий слой воды. Именно аквариум и будет определять границу кадра. За ним требуется разместить софтбокс размерами больше чем сам аквариум.

Я работал над множеством различных флаконов, но небольшим софтбоксом я освещал лишь те флаконы, которые имели округлые формы, так как это позволяло лучше выразить их объём.

В качестве остального съёмочного оборудования, нам понадобится фотокамера вооружённая длиннофокусным объективом и установленная на штативе (в моём случе это Canon EF 135/2.0). Один софтбокс, тот что большой — служит фоном, а второй – заботится о объёме. Вам также понадобится ассистент, который будет периодически «волновать» аквариум, создавая в композиции динамику волн. Ну и конечно же, не обойдём внимание и две другие важные составляющие любой съёмки – время и терпение.

По материалам: Виталий Зорькин

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий