Посуда с собственным лицом от Jean-Francois De Witte

Фотограф из Бельгии Жан-Франсуа де Витте (Jean-Francois De Witte) уже известен сетевому творческому сообществу по его оригинальным коллажам с кулинарной подоплёкой. Очередной фотопроект данного автора также в какой-то мере связан с приёмом пищи, точнее с атрибутами, которыми сопровождается любая наша трапеза – с посудой. Этот проект фотограф назвал Lunch Garden и в ней мы в прямом смысле слова столкнёмся лицом к лицу с посудой – ложками, вилками, блюдцами и т.д. Почему в «прямом смысле»? Смотрим далее…

Автор говорит, что даже посуда обладает собственным лицом, характером. Все использованные в съёмках блюдца, чашки, ложки, вилки и тарелки автор определённым образом складывал, составляя из них фигуры животных, человечков, птиц, растений. Де Витте возился с посудой как маленький ребёнок с игрушками, составляя на скатерти удивительные, и часто смешные портреты.

Например, творческая комбинация блюдец в комплексе с вилками и ножами превращается в букет красивых цветов, тарелки, вилки и креманки могут запросто превратиться в диковинный цветок, а если ещё добавить чашку, то цветок превращается в прекрасного павлина. Мне порой кажется, что автор не успел вдоволь наиграться в детстве и навёрстывает упущенное с тем, что попадается под руку, как правило, это относится к продуктам питания и предметам кухни, самого приятного места в доме, где любят проводить основную часть времени каждая семья, от мала до велика.

Жан-Франсуа де Витте прославился как специалист рекламной фотографии. Его часто привлекают к сотрудничеству в освещении своих рекламных акций такие гиганты промышленности, как Volkswagen, Daihatsu, Tropicana, Luminus. В принципе, фотосерию Lunch Garden можно было бы отнести к подобного рода проектам, правда пока неизвестно о каком именно производителе идёт речь.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий