Как защитить себя и камеру во время съёмки в ненастье

Когда вы заплатите 500-2000 долларов за свою камеру и оптику, вам по вполне понятным причинам не захочется вывести её из строя случайным попаданием воды, снега или песка. В продаже имеется хороший выбор прозрачных кофров, несмотря на некоторую неудобность, они подходят для камер с небольшими габаритами. Для больших устройств такие фотосумки существенно дороже – 300 и больше вечнозелёных президентов, да и не имеет смысла их покупать ради того, что раз в году вам захочется (а может и нет) выйти побродить под ноябрьский дождь с камерой наперевес.

Поэтому будем исходить из потребности и минимальных расходов.

  • Для начала, на целлофановом пакете обратной частью фильтра вы можете прорезать соизмеримое с объективом отверстие, после чего две резиновые резинки для волос плотно садите на него на расстоянии 1-3 мм друг от друга, после чего снова одеваете пакет. Третья по счёту резинка натягивается сверху него, желательно между двумя нижними. Данная операция предотвратит съезжание намокших (а они обязательно намокнут) краёв пакетика вверх или вниз.
  • Рукой следует держаться снизу объектива, особенно если ваша модель позволяет проводить настройку одной рукой

  • В плохую погоду лучше пользоваться экраном, которым удобнее и быстрее ловить непредсказуемость ветра, несущего опавшие листья или снежной позёмки, да и видоискатель у вас скорее всего будет закрыт целлофаном.
  • Пакет, одетый на камеру должен быть достаточно просторным, чтобы накрыть собою как вашу руку, вместе с этим он должен позволять работать с объективом в режиме «телефото».
  • Вам регулярно придётся протирать линзу, поскольку она будет покрываться каплями или конденсатом, поэтому держите в ближайшем кармане мягкую тряпочку.
  • После прогулки по холоду, ни в коем случае не вынимайте ваше оборудование из сумки, это чревато появлением росы, в т.ч. и внутри, в герметично закрытом блоке с электроникой, где также есть незначительное количество влаги. Лучше протрите аппаратуру находясь ещё за пределами тёплого помещения, а потом уберите в сухой целлофановый пакет и сумку. Сумку с оборудованием занесите в дом, но откроете вы её лишь через несколько часов, когда её содержимое постепенно дойдёт до комнатной температуры.

По материалам: Егор Шаров

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий